ljuba-a

Ворчливый Графоман

28 февраля 2019 г. 23:26

3 Отголоски любимых историй

Давно я поглядывала на эту книгу - любопытство мое пробудила даже не шикарная обложка, а присутствующий на англоязычной версии этой обложки туалетный ёршик. „При чем тут ёршик?“ - спрашивала я себя каждый раз, когда смотрела на эту обложку… Ну так вот, ёршик - это аналог волшебной палочки.

Коротко о сюжете: Иви и Себастьян - вполне обычные дети. Себ увлекается игрой на ударных, Иви - тихая девочка…ровно до момента, когда их бабушку забирает скорая, в доме бабушки кто-то яростно ищет что-то, а в довесок ко всему во дворе появляется мужик с туалетным ёршиком в руке и пытается задержать ребят. Мда, я бы тоже бежала со всех ног - никогда не знаешь, что ожидать от психа с туалетной утварью в руках…надеюсь, чистой.
В общем, брат с сестрой попадают в мир необычных, где известные нам предметы обихода обретают совершенно другие способности: например, при помощи ремня можно летать, очки превращаются в кубки для напитков, а обычный розовый йо-йо вызывает направленные смерчи. Цель ребят - узнать, кто охотится на их бабушку и зачем, ну и спастись. В общем, все как всегда.

Главная претензия к этой, в целом милой, детской книжке: ее вторичность. Дженнифер Белл просто взяла известные и любимые многими истории („Гарри Поттер“, „Алиса в стране Чудес“ и „Никогде“ Нила Геймана) смешала их и вылепила из этого комка свою. Где-то с середины история начинает развиваться уже своим ходом и становится куда более захватывающей и интересной, но первая половина - такое ощущение, что читаешь сложенные вместе отрывки из фанфиков к вышеназванным произведениям. Но бог с ними, с фанфиками, мы отлично знаем, что и на этом поприще можно огого каких высот добиться, но в таком случае автору стоило поднапрячься и со слогом, потому что книга вышла очень уж примитивной на язык. Несомненно, герои мамы Ро, Геймана и Кэрролла вдохновляют и заставляют многих взяться за создание своих историй, но увы, до их уровня суждено дотянуться далеко не каждому.

И все-таки, вторая часть книги вышла самодостаточной, что меня сильно порадовало. Мне бы хотелось больше глубины, более качественного раскрытия персонажей и мира, больше описаний необычных вещей… складывается ощущение, что автор боится дать волю фантазии; туалетный ёршик - вершина дерзости, а дальше автор застеснялась добавлять что-то безумное и креативное.

И все же, я делаю скидку на дебют автора и мне хочется верить, что в следующих частях этой истории она станет опираться лишь на свою фантазию, а не пойдет и дальше проторенными тропами. Мне кажется, что книга вполне найдет свою целевую аудиторию, она больше рассчитана на детей, которые прочитали ГП и жаждут чего-то похожего. Хотя, опять-таки, стоит поработать над слогом.