sparrow_grass

20 июля 2011 г. 01:19

Ради этой книги стОило научиться читать, а сам Макаренко теперь вписан в мой личный пантеон реперных личностей. Тут следует сделать некоторое отступление. Дело в том, что как всякий не особенно железобетонный человек, я склонна иногда предаваться унынию, которое, как известно, смертный грех. И есть одно верное средство от этого - вспомнить тех, НАСТОЯЩИХ, которые были, есть и будут. Я для себя называю такие личности "реперными", то есть, на которые можно полагаться и ориентироваться по ним, чтобы не заблудиться в собственных путешествиях духа, вот и собираю их имена в свой личный пантеон, и пусть пантеон этот не очень большой, но ведь и не обо всех настоящих возможно знать. Вот так, например, долгое время имя Макаренко было для меня и знакомо, и одновременно совершенно неизвестно, потому что покрыто было пластами стереотипов.

Я долго думала, прежде чем решиться написать рецензию на эту книгу. Потому что хочется сделать это достойно. И сначала была идея подойти к делу основательно, вспомнить, что сейчас, где-то я такое слышала, беспризорных в России больше, чем было после войны, и больше, чем после революции, думала найти эти цифры в интернете, всякие другие данные, подойти типа научно. Но на самом деле, всё это ерунда, сухость и словоблудие. То, против чего всегда восставал живой и умный человек - Антон Семёнович Макаренко. Я лучше расскажу просто, что именно мне больше всего понравилось в его повести.

Первое, и самое главное, о чём уже попыталась сказать с самого начала - это необыкновенная жизненная энергия книги, честная и чёткая позиция автора. Бывает ведь так в жизни, что предстоит какое-то большое дело, или находишься в процессе делания этого большого дела (пусть даже большого только по меркам одной отдельно взятой личности или семьи), и дело это длинное, по пути всякое случается - то воспрянешь духом, то раскиснешь, впадёшь в уныние... и вот тут-то и самое время вспомнить удивительную историю, Большое Дело, которое много лет делал Антон Семёнович. С чего всё начиналось, какие огромные трудности пришлось ему преодолевать, двигаясь практически на ощупь, и не день, не два, и не год.

Во-вторых, ведь это не просто история. Я бы сказала, что книга с философским, мировоззренческим подтекстом. Хотя нет, не с ПОДтекстом, а на самом деле с прямым и ясным текстом, и это тоже важно. Меня особенно поразил поворотный момент всей истории, когда уже всё вроде бы наладилось, дела встали на рельсы и оставалось, казалось бы, только топлива подбавлять в топку, да жарить по намеченной колее - ан нет! Человек понял, что накатанная жизнь, как бы хороша она не была - и именно если она вроде бы и хороша - ведёт в никуда, опять в деградацию. И нужен какой-то поворот, нужен подъём, нужна очередная цель. На самом-то деле, возможно даже, нужно очередное препятствие, хотя сначала им и не хотелось вроде бы уже глубоких канав и рытвин, но самих себя перехитрить не удалось.

Ну и в-третьих, собственно, воспитательная система Макаренко. Понимаете, я считаю этот момент - воспитательный - уже дополнительным бонусом книги, настолько первые два аспекта сильные. Да и после прочтения его лекций, в общем-то, тут уже многое понятно. Но проследить эти принципы в действии, как они работали - это тоже здорово и полезно - всем нам, и родителям, и педагогам. Принципы действия коллектива, как их нашёл Макаренко - работают не только в детском обществе, но и в любом взрослом, тут вообще много общего с современным корпоративом (какой он бывает в хорошем смысле, в нормальных компаниях), например. Впрочем, о некоторых этих деталях я писала в рецензии на книгу "Человек должен быть счастливым".

Подписываюсь под каждым словом! :)
Меня всегда удивлял факт поиска каких-то новых инноваций в педагогике, если есть действенные наработки практиковавших педагогов! И ведь действует же! Только адаптировать к современному обществу и всё.

Вот! И как же давно я собираюсь прочитать эту книгу.
Юль, помнишь еще года два назад ты мне очень советовала?!

Инна, помню и рекомендую сейчас тоже )) У Лены вот такая замечательная рецензия получилась!

Да, Лена, хорошая рецензия.
Спасибо.

Вам спасибо на добром слове. :)

Рецензия мотивирует! =)

Это радует. :)

Отличная рецензия:) Давно советовали мне эту книгу прочитать,но как-то все руки не дойдут, но теперь обязательно прочту)

Спасибо на добром слове. Я надеюсь, что не пожалеете, прочитав её.

Хочется добавить про фильм, недавно посмотрела. Снят в 55-ом году, и очень удачно снят, здОрово. Основные идеи бережно сохранили. Конечно, всё в фильме показать невозможно (кажется, там всего одна серия, хотя у меня вариант, порезанный на две части), поэтому, например, в фильме сгладилось ощущение именно большой, сложной, длительной работы, вообще его сняли в основном в мажорном тоне, отбросив некоторые грустные и тяжёлые моменты, но фильм это не портит, Макаренко любил именно мажорный тон, ему удавалось его добиться, поэтому неправды тут никакой нет.

спасибо за такую отличную рецензию.
А как вам "Флаги на башнях"?

Еще не читала.

А можно узнать и про остальных реперных личностей? Можно и подборку сделать, например.
Или это те самые, что у вас в любимых авторах записаны? Тогда извиняюсь за нерасторопность.

Нет, подборки нет. Частично пересекается с любимыми авторами, но для меня такие "реперные" личности - не только писатели. Макаренко, кстати, все-таки не писателем ведь был. Ну так, на вскидку, кто кроме Макаренко:
Виктор Астафьев
Януш Корчак
Виктор Франкл
Олег Даль
Нона Мордукова
...

кого-то могла забыть, кого-то просто не знаю (пока). В общем, это те личности, к которым я могу применить определение "настоящий".