28 февраля 2019 г. 17:28

Я очень давно хотела прочесть эту книгу, после того, как увидела её у англоязычных блогеров. Аннотация явно не передаёт того, что на самом деле происходит на страницах этого романа. А именно – ничего. Книга пустышка, которой самое место в самиздате и дальше из него не выходить. Скорее эта книга для тех, кто в 30-40 лет до сих пор считает, что им по 15 лет. Книга абсолютно не стоит затраченного на неё времени.

Главная героиня Тесс, ей 22 года, но мыслит и ведёт она себя как престарелая хиппи, переезжает в крупный город из глубинки. Она абсолютно ничего из себя не представляет, просто плывёт по течению и работает просто для того, чтобы заработать деньги и тут же их спустить на ветер. Вся книга посвящена тому, что героиня пьёт, ест, болтает о всяком бреде с коллегами. Разбавляет всё это действие сексуальный опыт героини: то с кем она встречается, что она нюхает и как себя удовлетворяет. Даже «50 оттенков» на фоне этого романа кажутся шедевром.

Объясню почему. Есть нормально прописанные сексуальные сцены и интимные отношения, которые хоть и выглядят глупо, но хоть отвращения не вызывают. Истории же про то, что ты спишь абы с кем, абы где в условиях грязи и антисанитарии, это ни капли не романтично, а наоборот противно. Можно долго говорить о том, что у каждого свои предпочтения, но не забывайте о том, что книги формируют мнение и если такой материал пропагандировать как норму поведения, то все и будут считать это нормальным. В реальной же жизни это закончиться тем, что женщина окажется в реанимации с кровотечением и кучей разрывов, стоит ли такое усилий, ну не знаю. Стоит ли такая загульная и бессмысленная жизнь восхищения, я тоже не уверена, уже потому, что второго шанса никто тебе не даст, это опять же лишь в сказках бывает.

Спасибо за рецензию! Сама давно добавила эту книгу в виш, как-то часто она мелькала в свое время. А теперь чур меня

Не особо интересно читать про отсутствие какого бы то ни было стремления к жизни у человека. Ведь жизнь не сводится исключительно к тому, что человек пьёт, ест и справляет потребности.