28 февраля 2019 г. 14:30

Если говорить о книге после прочтения, то в целом она интересная. В сюжете множество интересных вещей: язычество, с его обычаями и огромным количеством суеверий, возникновение Нового Города, треугольник борьбы за власть, заговоры, предательства, и, конечно, не обошлось без любви, хотя ее здесь совсем немного.
А если бы у меня о ней спросили во время чтения, то я бы повозмущалась. Повествование неровное, читаешь, как будто сплавляешься по реке с порогами, то несешься и не можешь оторваться, то просто стоишь на месте, и возникает желание взять и пролистать пару страниц вперед, а иногда и возвращаешься назад, потому что периодически теряешь смысл, оказывается повествование резко перепрыгнуло совсем на другую историю или другое время. Учитывая, что книги с большим количеством героев и их странными именами меня не смущают, здесь мне было не легко разобраться, возможно еще от того что у каждого их не по одному.
Да и финал оказался немного скомканным на мой взгляд. Авторы загадывали множество загадок в сюжете с первых страниц, а раскрыли из только на последних, и немного даже в стиле мыльного сериала, что было совсем неожиданно для книги схожей с боевым фэнтази.
Я очень давно хотела познакомиться с творчеством Марии Семеновой, очень книжные собутыльники хвалили, наверное, не ту книгу выбрала. Позже сделаю еще одну попытку.