Anasstassia

28 февраля 2019 г. 14:16

А мне понравилось. Пусть я даже уже не запоминаю названия книг, в голове оно выглядит как «девушка, которая чего-то там». Пусть это уже не Стиг, но он доверил своих героев Давиду, а я привыкла доверять Стигу. К тому же после предыдущей, четвёртой книги ожидания были несколько умеренными, но пятая вышла заметно лучше, Давид стал посмелее.

Сейчас вспоминаю ощущения от стиговских книг. От первой - дичайший восторг, на второй и третьей часто ловила себя на мыслях, не имеющих отношения к тому, что читаю - не так захватывали внимание. В этой книге отвлекаться не приходится, всё очень быстро, динамично - хотя, именно этим и отличается последователь от создателя.

Здесь мы видим меньше Лисбет, нет тех многозначительных драмапауз, чтобы мы успели всё прочувствовать, это кино как будто не про то, нужно уложиться в определённое время. Зато перед нами открываются новые фрагменты из детства Лисбет. Блин, у неё бывали вообще спокойные денёчки и минутки радости?!

Что не изменилось, так это то, что Лисбет постоянно кому-то помогает, жизнь спасает, ну и Микаэль вечно в гонках и женщинах. Однако автор не особо акцентирует внимание на сексе (в отличие от Стига), для него это не основная тема, хоть и вставляет некоторые фрагменты скорей по инерции. Нет глубины отношений, если кто-то на кого-то обиделся или приревновал, быстро остывает - не Стиг, ну, у него всё сложней.

Небольшой спойлер
Я немножко (или множко) кровожадина.. Хотелось бы увидеть мучения сволочей уже после того, как их поймали. Этого мне действительно не хватило.

Книга прочитана в рамках игры 5В3Т