tanuka59

28 февраля 2019 г. 13:31

В то время, как ситуация с Букеровской премией остается открытой, у нас то там, то тут - появляются новые премии.
Так в конце прошлого года виртуальная издательская платформа Bookscriptor, направленная на поддержку молодых начинающих авторов, учредила свою премию и объявила имена победителей. Данный роман был выбран лучшим в номинации Young Adult.

Учитывая, что это проба пера молодой девушки, приятно осознавать, что в руках держишь весьма неплохую интеллектуальную прозу.

Первое, что обращает на себя внимание – структура построения романа: дневниковые записи, короткие заметки для постов в сети, разбавленные диалогами с друзьями, педагогами, родителями, врачом.

Основной конфликт романа – проблема, которая актуальна на протяжении уже сотен лет – проблема «отцов и детей».

Что мы имеем?

«ДЕТИ»
Алиса – 17 летняя девушка - взрослеет, ищет себя, путем отрицания, неприятия, агрессии. Такое поведение далеко не редкость в подростковом возрасте. Как правило, за острыми колючками, выпускаемыми наружу, такие дети прячут своё одиночество.
Алиса – не исключение.

«ОТЦЫ»
Если образ девочки очень четко прорисовывается, то из несколько хаотичного повествования, представить родителей девочки намного сложнее.
И, тем не менее, я отчетливо вижу родителей нового поколения, с рождения воспитывающих исключительных и идеальных детей; родителей, которые в воспитании руководствуются книгами по популярной психологии, и видя малейшие отклонения от пунктов, установленных этими же книгами, ведущие своих детей к психотерапевту…

Так появляются справки с диагнозом «ПСИХ»

Вот что за идиотская привычка – делать из детей универсальный контейнер для своих чувств. Я хороший, у меня никаких негативных эмоций, это все мой плохой ребенок. Он это чувствует, а не я. Он мой неправильный маленький аватар. Также гораздо удобнее, да?

Автор молода и смею предположить, что пишет она, основываясь на личные переживания. Поэтому не удивительно, что Алиса может понравиться современным подросткам. А для нас – родителей – это ещё одна возможность заглянуть к ним в голову и попытаться понять их.