Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 февраля 2019 г. 11:20

Прочитала книгу несколько дней назад, и все никак не могу взяться за рецензию. Задумалась: почему? Кажется, ответ прост - мне совершенно нечего сказать. Но буду пытаться.

Эта книга описывает достаточно богатый на события период истории России - время правления Сталина. Время становления нового государства, репрессий, Великой Отечественной войны и восстановление после нее. Это время, когда человек перестал существовать как личность, как нечто важное для истории в глобальном понимании. Здесь он стал лишь шестеренкой в огромной машине под названием СССР. Что может лучше описать целое, если не описание частного? Вопрос риторический, и автор со мной согласен, поэтому узнавать о происходящих событиях мы будем подглядывая за семейством Градовых.

Семья выбрана непростая, и, к тому же, очень удобная с точки зрения писательства. Мало того, что семья большая, просто огромная. Настолько, что только основы семейства хватило, чтобы распихать их от самых низов (тюрьма, пытки, лесоповал) и до верхов (маршал СССР). Так еще и наполовину грузинская семья, что автоматически роднит их со всем Кавказом, не исключая при этом и Сталина.

Возникает ощущение, что против Градовых ополчилась вся страна. Им буквально из дома нельзя выйти, чтобы кого-то не посадили. Пожалуй, только одна Мэричка избежала таких событий. Но, ей одной в полной мере пришлось пережить все эти аресты.

Глава семьи – Борис 3-й Градов – известный доктор, он заслужил свое признание, есть на его счету и медицинские открытия. И его знали в высших эшелонах власти, к его помощи прибегал и Иосиф Сталин. Прибегал, зная, что сыновья Градова арестованы; предлагал за излечение любую награду, зная, что если тот попросит за сыновей, то и он отправится туда же. Насколько низко.

В этой книге, как мне кажется, сильно сгущены краски. Ну ведь не могло быть все настолько плохо. Отказываюсь верить.

Градов старший очень часто ходил по краю, и он об этом знал. Нет, он не желал этого, и все силы прикладывал, чтобы в последний момент остаться на этом «краю», а не за ним. Трусость? Чувство самосохранения? Может это немного… нечестно, что ли, но если и он отправится по этапу, или сгинет в подвалах тюрьмы без права переписки (читай, убили), то ведь некому будет дожидаться потомков дома. А Градовы всегда идут домой. В любых обстоятельствах, лишь им развяжут руки.

Том, в котором описана Великая Отечественная война, должен бы задеть меня за живое. Он мне напомнил чем-то «Вечный Зов». Но этого не произошло, все смазалось какой-то грязью. По-прежнему подозревались все и во всем, но по крайней мере, власть имеющие поняли, что пора доставать из тюрем тех, кто может быть полезным. Не факт, что их не упекут обратно, но хоть что-то. Один из сыновей Градова стал маршалом, на этом Сталин решил, что искупил свои грехи перед Градовыми. Опять же, огромное число Градовых позволило показать войну со всех сторон: тут вам и маршал, который составляет разгромные для врага планы, и полевые хирурги, пытающие совершить чудо в ужасных условиях, пленные и солдаты (или как их назвать) из секретных спец. подразделений.

После войны легче не стало, кто-то вернулся в тюрьму, судьбы пропавших становятся известными. Кто погиб и как, кто-то наоборот нашелся и воссоединился с семьей. Мне, как читателю, стало легче. Заканчивается история совершенно отвратительным событием. Похищением Берией (фамилия же склоняется?) юной девушки – внучки Градова. Похитил, отымел, и все, пропала бы девчонка. Если бы не Борька Градов (Борис 4-й) – ее двоюродный брат – неизвестно чем бы все закончилось. Так бы и осталась без вести пропавшей. Но спасибо автору, финал книги был более-менее счастливым. Все выжившие собрались вновь в семейном гнезде, и стали жить спокойно в ожидании следующих несчастий. Думаю, никто после таких семейных несчастий не сможет жить спокойно.

В целом книга меня не зацепила. Нет ни одного героя, к которому я бы прониклась, за которого переживала. Наиболее приблизился к этому Борис 4-й, но и он все же остался каким-то стеклянным, не живым. У большей части героев я не запомнила даже имен, настолько они мне безразличны. Зачем автор исписал столько бумаги, для чего? По некоторым отзывам я поняла, что автор далеко не первый поднимает эту тему в таком виде, что исторически эта книга очень далека от правды, некоторые факты откровенно перевраны, а то и выдуманы. Конечно, книга и не претендует на историческую достоверность, но все же чаще подобная литература опирается именно на исторические факты, а не на вымыслы и домыслы. О многом можно было просто не говорить. В общем, если бы эта книга прошла мимо меня, я бы не расстроилась, да и нового ничего она мне не дала, ни для развития, ни для ощущений.