19 июля 2011 г. 22:22

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри", вот это новое"; но это уже было в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после". Экклезиаст, 1, 9 -11.

Фейхтвангер всегда искал в истории на те вопросы, которые ставила перед ним современность и всеми возможными способами старается связать роман о далеком прошлом с современностью ( например вводит современные политические и этнические понятия : его герои говорят о действительности «пропаганды», о «хозяйственных и культурных возможностях» страны и т.п.).

Действие романа датируется очень точно: оно развертывается в 80-81 году нашей эры. В прошлое отошли для римлян гражданские войны конца 1 века до нашей эры, когда претенденты на единоличную власть вели кровавую борьбу с приверженцами старой республики и друг с другом. Как «счастливое время»вспоминалось царствование первого императора, Октавиана Августина, стремящегося сохранить видимость республиканского правления.

В Нем есть многое...может быть даже все...любовь, дружба, предательство...можно много еще перечислять!

Роман очень увлекателен…погружает в ту атмосферу…ту историю…