GrimlyGray

27 февраля 2019 г. 22:50

Очень простая история о том, как можно не справиться со взрослением. А потом и со всей оставшейся жизнью. Bildungsroman наоборот, где никто по-настоящему не взрослеет. И очень подходит на роль трогательного ножичка, которым можно копаться в себе.

Асано, конечно, манипулятор и кое-где вся история шита белыми нитками, да еще и провисает. Все же у него больше получаются истории с дыханием покороче. Но "Пунпун" все равно работает.

Опасная штука, на самом деле. Абсолютно понятно как это устроено (история и рисунок) и почему вызывает именно те чувства, которые вызывает. Но это все еще работает лично на тебе и чувства не аннулируются пониманием конструкции.

Так что, если читателем окажется человек, который старательно загибал пальцы на книжке Хорни про невротическую личность (как это делал я), то его будет рвать в клочья. Собственно, именно для этого "Пунпун" написан/нарисован. Чтобы показать как головокружительно легко и просто про...бать если не всё, то почти всё. И "Пунпун" щедро делится этим чувством, что ты тоже стоишь прямо на самом краешке. Только и ждешь девушку с веснушками или ницшеанца (хотя это может быть один и тот же человек), которые падающего подтолкнут.

Ну а нарисовано красиво. Даже сказать нечего. Хотя переходы и рифмовка визуальных образов мне больше нравятся в "Голографе на Радужном поле". Здесь с этим попроще. Наверное из-за масштаба все удачные находки чуть теряются.