ScarArt

27 февраля 2019 г. 17:57

3 «Мы совершим маленькое Рождественское чудо?»

Ироничная, местами едкая социальная сатира на американское общество, на истерию вокруг устоявшихся семейных праздников, но только первая часть книги.

Рождество, ежегодное семейное празднество, как принято, как заложено традициями и обязательствами перед друзьями, сослуживцами, соседями, всей улицей: елка, украшения, иллюминация, снеговик на крыше дома, званный обед и прочие, соответствующие событию, атрибуты.

Год за годом, с неизменными суетой и хлопотами, ссорами, мимолетным весельем и неоправданными затратами.

И вот внезапно некоему семейству Крэнков приходит в голову идея попытаться это изменить, сделать перерыв и выйти из бесконечного цикла многолетних празднеств, потратить время и ресурсы на что-то иное, в свое удовольствие. Иначе, бойкотировать Рождество, ставшее для многих лишь очередной возможность заработать: будь то множество ненужных покупок, вынужденная необходимость делать пожертвования и приобретать обязательные подарки.

Как и следовало ожидать, любая попытка отказаться от рождественского культа вызывает непонимание и давление со стороны окружающих, насмешки и открытый конфликт с целым кварталом.

Не раскрывая всех сюжетных поворотов, увы, вторая часть книги – типичная американская сказка о традиционном американском Рождестве: добрая, смешная, местами довольно сентиментальная, поучительная, с традиционными семейными ценностями и разочаровывающая.

А ведь была надежда…

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".