19 июля 2011 г. 18:36

На первый взгляд сказки кажутся детским развлечением. Зачитываясь ими в раннем возрасте, мы не считаем нужным уделять внимание преданиям и мифам, когда становимся немного старше. Вероятно, это связано с присутствием в них поучительного компонента, в котором люди, становясь взрослыми, перестают нуждаться. Но стоит заглянуть немного глубже и понаблюдать за персонажами, встречающимися с пустынными демонами, добрыми духами и прекрасными девушками, чтобы увидеть как развивались народы в древности. Река, земля, природные явления были живыми для людей того времени, и имели свои имена, различные для каждой из сторон света. Но их объединяло одно: каждая стихия являлась либо покровителем, либо злым духом, наводящим на людей несчастья и беды. Богач обязательно будет наказан находчивым бедняком, который, пройдя через испытания, найдет способ пустить притеснителя по миру. А помогут ему в этом животные, воплощения стихий или его собственная смекалка.
Читая сказки народов мира, можно составить довольно полную картину обычаев, быта и верований каждой страны. Многие из них сохраняются до сих пор, и почти в каждом уголке мира есть животное, по преданиям приносящее удачу. Сказания и мифы добавляют новые оттенки в картину прошлого, оттеняя сходства и различия каждого народа. То, что рассказывали нам бабушки, может снова стать интересным, а мы найдем знакомых с детства героев в совершенно других местах и ситуациях.
Персидские сказки расскажут нам об опасностях пустыни, джинах и пери - добрых духах, всегда помогающих путникам, капли крови которых превращаются в алые розы, а слезы - в жемчужины. Частыми спутниками героя станут собака, кошка, мышь и змея, как правило спасенные им на последние деньги, и старающиеся отплатить за доброту. Хитростью и догадливостью юноши будут повергать в бегство демонов, завоевывать города и побеждать самых сильных воинов, встреченных ими в путешествии по свету. И неизменно возвращаться домой с целым мешком сокровищ, устраивая пир горой для всех жителей города или деревни.
Но не всегда глупый будет наказан, а умный вознагражден. Ведь далеко не все сказки имеют счастливый конец.