sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 февраля 2019 г. 01:28

5 Бывшее счастье — как умерший близкий человек. Его нет, но оно существует.

Каждый раз Грекова меня удивляет. Уж не знаю почему, но название книги я поняла не буквально, а как некоторый этап жизни, впрочем, он тоже присутствует, так сказать уже как следствие настоящего перелома. Но обо всём по порядку.

Второй раз за месяц я читаю исповедь женщины (в этот раз от лица женщины). И снова попадание в десятку, и переживания, которые задевают, словно речь идёт о близком человеке.
Кира Петровна врач. Хороший специалист, уважаемый человек в больнице. Жизнь у неё налаженная, ну, более-менее. Разведена, воспитывает двоих сыновей. Можно сказать, среднестатистическая советская женщина, делающая карьеру. Ну что в её жизни происходит? Главврач с его заигрыванием? Рассуждения о своей работе, о врачебной этике, о больных, особенно тяжёлых, которые становятся словно родными, а потом, выздоровев, растворяются в суете жизни навсегда? Спокойное, размеренное существование, где ничего особенного не случается, обычная суета с больными, редкие разговоры со старшим, рассудительным и очень серьёзным сыном, беспокойство за непутёвого младшего.

Но однажды Кира Петровна из врача превращается в пациента. И перелом шейки бедра становится не просто травмой, а переломом, переосмотром многих ценностей. Долгие месяцы в палате, знакомство с болью и отчаянием по ту сторону барьера меняют все её представления о собственной профессии и вообще о жизни.
Да и соседки по палате, такие разные, угрюмые и смешливые, покорившиеся судьбе и бросающие вызов невзгодам, грустные и весёлые, только добавляют перчику её думам. Благо, ночи длинные, времени много. А дни, наполненные скромными бытовыми больничными проблемами, кажутся вечностью.
Ох и съездила на конференцию.

Кира изменилась. После больницы она позволила любви войти в её сердце. И это уже было не романтическое всепоглощающее чувство, а спокойная, уравновешенная любовь к мужчине, который вовремя, ей, калеке, подставил своё плечо. Кстати, сам калека.
И после себя он оставил не просто квартиру, не просто красивые воспоминания и тоску, нет, доктор Чагин оставил то, что ей было очень нужно - заботиться о ком-то. Маленький Вова снова наполнит её жизнь светом, свои то сыновья выросли без её участи (спасибо свекрови).
Говорят, за счастье и любовь надо бороться. За то, чтобы чужой ребёнок назвал тебя мамой, тоже. Но это и есть счастье для Киры, хоть оно и горчит.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Мне очень понравилось как Грекова описала как сходились Чагин и Кира.
Очень трогательно и нежно и при этом без каких-то розовых соплей.

Вот да, ты прав, без соплей, но я просто оторваться не могла от книги. Я так за них болела, чувствовала, что переезд Киры к Чагину закончится отношениями.

На мой взгляд, это у Грековой лучший роман. По крайней мере, меня куда больше остальных задел.

Тоже задел. От первого предложения до последнего. Никакой наигранности. Честный подход. Хоть и печальный.

Очень люблю этот роман и этого автора. Сейчас вот думаю, не перечитать ли... Но книжные планы на год впритирку стоят, как обычно.

Да, отличная книга. Стоящая.
А про планы понимаю. Сама такая.

И всё же может перечту, не в этом полугодии, так дальше. Потому что понимаю, насколько сильно я изменилась с ноября 2011-го - с первого прочтения - и есть у меня подозрение, что получу на выходе совсем новую книгу. Возможно именно сейчас мне ещё больше созвучную.
А вот любимейшую у Грековой "Хозяйку гостиницы' перечитывать как раз опасаюсь - к ней, мне кажется, у меня возникнут вопросы, которых небыло.

Да, с перечитыванием иногда не угадаешь.

А у меня как-то двояко...

Почитала тебя. Вполне понимаю позицию.

Спасибо, Милуш)