wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

26 февраля 2019 г. 22:44

4 Вдвоём против всего мира.

«У каждого из нас есть свои страхи, призраки, которые живут в самых тёмных уголках нашего сознания и безжалостно терзают нас».

Проблемы взаимоотношений родителей и детей всегда будут актуальны. То, как раскрыл эту тему этот занятный роман, вызывает уважение. Люблю я всё-таки это дело: берёшь книгу, ожидая от неё незатейливого сюжета и лёгкости, а в итоге получаешь сильную историю о том, как важно быть собой и, что самое главное, как важно бороться за себя и за того, кого ты любишь.

Борьба Элизабет и Райана вышла нешуточной. Одно дело, когда влюблённым приходится бороться друг с другом и внешними решаемыми проблемами, и совсем другое, когда по ту сторону находятся твои родители. Потому что родители – это родители. По общему понятию семья должна быть опорой, но главным героям не слишком с этим повезло. До чего же контрастными выглядят их ситуации: дикая Бет, которая с восьми лет ухаживает за своей безответственной матерью, и милый Рай, жизнь которого полностью контролируется родителями. Я даже затрудняюсь сказать, чьё положение вызывает наибольшее сочувствие. Что ещё печальнее, так это понимание того, что подобное встречается сплошь и рядом. Я признательна Кэти Макгэрри за хорошую развязку, но как же тяготит мысль, что в реальности далеко не все могут получить свой хороший финал. Это так неправильно, когда человек, который по всем законам жанра должен защищать и оберегать тебя, разрушает твою жизнь и лишает тебя свободы и счастья, но жизнь – не сказка, многие думают в первую очередь о себе и своих желаниях. Меня не отпускает мысль, что с этой книгой было бы неплохо ознакомиться как подросткам, так и их родителям, дабы они, погрузившись в эту тяжёлую историю, поняли, как же важно считаться с мнением и желаниями других, как важно слушать и пытаться понять, как важно доверять.

Доверие должно быть в любых отношениях. И доверять нужно не только близким и любимым, но и самому себе. Если ты не будешь верить в себя и свои силы, то о каком же доверии к другим может идти речь? Пройдя через настоящий кошмар и утратив веру, Элизабет в конце концов поняла, что пока она не начнёт доверять самой себе и верить, что у неё всё получится, она никогда не сможет проникнуться настоящим и безраздельным доверием к Райану и всем остальным людям, которые любят её. Никто не говорит, что она, придя к этой истине, моментально изменит свою жизнь, нет, это будет очень долгий и сложный путь, но у неё всё получится, ведь рядом с ней находятся люди, которым она небезразлична. Вот что самое важное.

Тяжёлая и остросоциальная, но при этом милая и вдохновляющая история, которая в очередной раз спешит напомнить, что не стоит судить человека по тому образу, который он старательно выстраивает для окружающих, ведь за бунтарским характером может скрываться израненная душа, а за внешней идеальностью – разбитость и отчаяние. Важно слушать, важно слышать, важно доверять.

«Часть меня хочет вернуть свою прежнюю жизнь. Тогда всё было просто. Не было боли, не было ничего непонятного. Всё было ясно распланировано. Идеально. С виду — да. Но разве могу я забыть, что внутри всё было в полном раздрае? Сколько вокруг людей, прячущихся за фальшивыми фасадами? Сколько людей притворяется не теми, кто они есть на самом деле? Или даже так: скольким из нас хватает мужества быть собой, несмотря на мнение окружающих?».