26 февраля 2019 г. 18:50

Раньше у Муры была маленькая семья: она, да мама. А теперь целый вагон родственников! Причем самых-пресамых замечательных! Папа Володя. Бабушка,с которой даже председатель сельсовета спорить не решается, а дворник так вообще по стойке смирно вытягивается! Дедушка, способный поехать на рынок за канарейкой, а вернуться с козой. Старший брат Гришка...да что тут говорить- брат,он и есть брат!
Забот у Муры пока немного: расти себе, миром интересуйся, лингвистические исследования проводи, ну и, конечно, садик посещай.
Со всем этим она с успехом справляется. И заодно узнает, что в жизни бывают сложные ситуации, в которых нужно действовать сообща. Что нужно быть чутким к окружающим, но и уметь отстаивать свои интересы.
И глядя вокруг, впитывая в себя новое, как губка воду, пятилетняя девочка открывает одну из важных тайн в жизни:

счастье -это когда у тебя есть люди, которым можно о нем рассказать.

Наринэ Абгарян-одна из моих любимых современных авторов. Но всё таки, по моему, взрослые вещи у неё выходят намного проникновеннее.Тоньше. Душевнее.
«Счастье Муры» -не очень здорово смотрится в качестве отдельной книги. Создается впечатление размазаности. Возможно, это именно тот тип книги, который годится строго под возраст ЦА, указанный в аннотации.