26 февраля 2019 г. 17:50

Это было странное чтение. Временами мозг впадал в панику и приходилось вырубать его силой, дабы продолжить чтение. Временами попадались смешные моменты и интересные сюжетные ходы. Но чаще я задавала себе вопрос, как эта книга оказалась в моем више и почему я ждала чего-то стоящего от человека, что в псевдоним взяла себе фамилию Звёздная? В детстве мы с подружками любили "примерять" на себя красивые фамилии, образованные от драгоценностей. Осталось это в начальной школе и было обычной склонностью к позерству. Здесь, на мой взгляд, такое же позерство.
Но к сюжету. Главная героиня, чье имя называется далеко не сразу, профессиональная сваха. Действие, кстати, происходит не в привычном нам мире, а в мире людей и ГМО Ага, генетически-модифицированных людей, которые по всем статьям превосходят обычных. И свахе (зовут её Тиа, кстати) предстоит женить одного такого гмо, причём бракованного, вышедшего из семьи, что является исключением из всех правил, и совершенно не стремящегося к исполнению супружеского долга. Этим обеспокоен его дядя, нанявший Тиану и ещё тридцать отборных невест (и гмо, и естественнорожденных) и перебросивший всю эту статью на планету к племяннику, сломав разновидность телепорта, название которого я забыла.
В общем, если вы ожидаете от книги весёлую свадебную кутерьму, которой предшествует добрачные игрища - то вам не в эту книгу. Племянник всячески домогается до Тианы, потом приезжает дядя (это с учётом сломанной телепортационной штуки по всей планете, которую надо чинить двадцать дней) и тоже начинает её всячески домогаться, а сама Тиана страдает по Киану, своему возлюбленному, с которым трагически рассталась, и вроде она виновата в этом, а на деле и не она, и начинается такой сериал, что "Санта-Барбара" позавидует этому бреду.
В какие-то моменты текст начинает радовать, появляется логика, сюжет, исчезают ошибки. А потом у автора внезапно пересекаются две вертикали, и все становится печально.
Вот и весь текст - это две вертикали в расчерченном квадрате: пересечься для чего-то большего им не дано.