26 февраля 2019 г. 16:49

Роман "Умереть снова" - это одиннадцатая книга книга серии «Джейн Риццоли и Маура Айлз».

Приятно отметить, что образы главных героинь от произведения к произведению получают развитие, и это не просто обрастание новыми деталями, но и углубление в психологию, наблюдение за внутренним миром, личностный рост.

В книге параллельно описываются события, происходящие в современном Бостоне и африканское сафари, состоявшееся шесть лет назад. То, что эти события в конечном итоге должны получить точку соприкосновения, читателю понятно сразу, но следить за происходящим весьма интересно. Африканская линия вызвала у меня больший отклик, чем собственно расследование убийства таксидермиста.

В самом начале кажется, что действие слега затянуто (и это так не похоже на Герритсен), но постепенно скорость нарастает и вот уже развитие событий становится стремительным.

Лирические отступления. В предыдущих романах серии им не отводилось столько места. Здесь же мы узнаём очень много интересного и о природе Африки, и о повадках хищников.

Экзотика, инстинкты и борьба за выживание - это Африка. Наполненная комизмом сцена охоты Джейн и Мауры на домашнего кота - это Бостон.(Умение писать по-настоящему смешно - ещё одна новая сторона Герритсен, которая мне открылась.)