e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

26 февраля 2019 г. 16:44

Весьма неожиданно роман мне понравился и даже очень, несмотря на наивный сюжет и довольно таки типичных для женских романов персонажей. Но, изначально к роману я относилась как тому, из чего собственно, появились латиноамериканские мыльные оперы. Да и вообще читала, можно сказать, вместо просмотра почти 200 серийного шедевра. Шутка, конечно, но вот желания посмотреть сериал после прочтения не возникло.
Написанный почти 100 лет назад, роман уже не актуален в европейском обществе, хотя, если обратиться к реалиям многих латиноамериканских государств (сужу по примеру Мексики), я бы не стала с пеной у рта доказывать его не актуальность. Все таки мачо там сохранились до сих пор и это не забавно ни разу.
Сюжет у романа довольно прост и наивен. В льяносы приезжает молодой землевладелец Сантос Лусардо и почти сразу обнаруживает, что с хозяйкой соседнего поместья у них совершенно нет точек соприкосновения и это соседство вот-вот грозит перерасти в войну. Слишком честный Сантос, стремящийся к идеалу, начинает борьбу с произволом власть имущих и беззаконием, со всем тем, что так рьяно отстаивает его соседка.
Пусть и довольно наивная любовная линия мне понравилась. Но больше всего меня покорили описания природы, быта и людей.
Роман, как мне кажется, войдет в 10 лучших в этом году! И перечитывать его буду обязательно.