lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 февраля 2019 г. 14:27

Никому ненужная избалованная девочка Мери остается одна и вынуждена жить под опекой дяди. Развлекаться ей приходится самой, однажды она находит доступ в закрытый почти 10 лет сад умершей хозяйки поместья. Потом находит друзей и помогает еще более одинокому мальчику Колину обрести смысл в жизни и наконец-то привлечь внимание отца.

Это, конечно, сказка, слишком много тут совпадений и наива. К тому же, пронизанная морализаторством, поданным довольно грубовато. Вот была Мери капризная и эгоистичная, и все ей об этом говорили, все непременно считали нужным отметить, какая она некрасивая. Вывод: подобреет к людям и похорошеет. Мери и исправилась, причем очень быстро и практически собственным почином, чему верится с трудом. И отодвинули ее в итоге ее на второй план.

С Колином ситуация иная, странно, что он действительно не умер, настолько его все кутали в одеяла, пичкали лекарствами и носились как с писаной торбой. Но он тоже быстро исправился, как ни странно под влиянием Мери. Взрослые здесь вообще вроде декорации, с ними только комплексы неполноценности у детей взращивать. Папаша Колина просто образец – на 10 лет сына забыл, страдалец.

В общем-то, нормальная по сути история, дети тут моих взрослых претензий и не разглядят. Только я вот другие истории в детстве любили и не уверена, что мне понравилось бы, читай я книгу в другом возрасте.

Собери их всех, 2019
Книжное государство, 5 тур, 2019

А мне лет в 10 нравилось :)

А мне в 36 нет)) Я любила Марийкино детство и Тарантула)

Марийкино детство не читала, но слышала, а Тарантула вообще не знаю)

Это вот Герман Матвеев - Зеленые цепочки. Тайная схватка. Тарантул . Про ловлю шпионов в Ленинграде во время ВОВ.

Класс))