EmeruPurpureal

26 февраля 2019 г. 14:20

5 Джек в стране чудес

Я не знаю о чём думают и как говорят современные подростки, но Русуберг смогла убедить меня в том, что эту историю рассказывает именно 14-ти летний паренёк. Лёгкое сочинение на тяжёлую тему: насилие. И немно любви.
Чудесная страна Дания, в которой по статистике живут самые счастливые люди. И очень чуднАя скандинавская система правосудия, в которой педофилы за совращение малолетних получают по 6 лет лишения свободы, брейвики отбывают срок в 3-х комнатных апартаментах и подают иски за тёплый кофе. "Совращение" это просто слово, а какой ад прячется внутри него. Шесть лет! Выходи, ты полон сил и энергии, фантазии не иссякли, а только накопились. Толерантность, блин! Страна чудес!
Впрочем, это мои "лирические отступления". В этой книге нет каких- то моральных заморочек. Русуберг смогла более - менее избежать детальных описаний, но и не замылила совсем. Мы больше привыкли к таким случаям с девочками, а тут пацан. И это он был не в самой худшей ситуации, если это вообще приминимо к насилию.
Я вижу посыл этой книги тем, кто вечно пстфактум задаёт гипотетические вопросы: "А почему не рассказали родителям, полиции, бабушкам на лавочке? А как это не увидели мама, папа, учителя и дядя Вася?"
Вот так! Всё бывает так, как в этой книге.