Po_li_na

26 февраля 2019 г. 10:03

Перефразируя известное выражение, скажу так: «Плох тот мальчишка, который не мечтает стать детективом!». Павлик Помидоров, герой повести Ирины Пивоваровой, уверен в справедливости этой истины. Поэтому слава детектива не дает ему покоя. Но дело еще и в другом: Павлик недавно переехал в новую квартиру, и во дворе его сразу окрестили обидной кличкой: «Тефтеля». Разве это справедливо? «Помидора» он еще как-то терпел: хотя бы понятно, что дразнят из-за фамилии. Но «Тефтеля»... Конечно, Павлик не спортивный, вот и на турнике никаких упражнений не выполняет... Ну и что? Сразу «Тефтелей» теперь дразнить? Вот и решил Павлик доказать мальчишкам, на что он способен. А способен он на многое!

Тут как раз и случай удобный представился: Павлик случайно подслушал во дворе разговор двух подозрительных людей, которые называли друг друга «Старик» и «Лохматый». Павлик сразу понял, что они хотят похитить красивую девушку в джинсах, живущую неподалеку... Наш герой не намерен терять времени и устраивает засаду. Тем более помогать ему будут наша старая знакомая Люська Синицына и ее знаменитая собака Уран! Ведь Люська и Павлик — двоюродные брат и сестра!

Если вы читали «Рассказы Люськи Синицыной», то вы прекрасно понимаете: скучать не придется. Герои будут переодеваться, спускаться на веревке с шестого этажа, выслеживать шпионов и поливать их с балкона компотом! И это далеко не весь список приключений!

Развязка, конечно, окажется неожиданной! Кем на самом деле оказались «Старик» и «Лохматый»? Заслужил ли Павлик уважение ребят!? Об этом я рассказывать не буду: лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать!

Хочу сказать, что для меня Ирина Пивоварова — одна из лучших детских писателей. У нее неповторимый стиль и язык, прекрасное чувство юмора, ее книги понятны и близки детям, кроме того в них обязательно есть «воспитательный момент», но подано это не декларативно, а очень мягко, почти незаметно. Удивительный автор! И как жаль, что она так рано ушла из жизни..Можно только представить, сколько всего она бы написала..

Книга вышла в серии «Пятая четверть», где выходят веселые истории о школьной жизни и приключениях на каникулах. Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Н.Панина. Рекомендую для чтения 7+.

Источник