25 февраля 2019 г. 17:10

5 Женские откровения о войне

Женщинам на войне всегда тяжелее, чем мужчинам. И отношение к женщинам в строю всегда особое. Но литература не особо балует нас описаниями их жизни на войне, ведь среди них не было больших начальников, а значит мемуары им были не положены. Тем ценнее каждая, вновь выходящая книга с воспоминаниями женщин-участниц войны.

"Сёстры по оружию" это сборник воспоминаний, в который включены рассказы и интервью 28 женщин, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной в самых разных родах войск. Приятным дополнением к текстам стали наградные листы и фотографии, чем раньше редко баловали подобные книги.

Главная черта всех воспоминаний в этой книге - пронзительная откровенность, за что большое спасибо авторам сборника. По себе знаю, как непросто разговорить человека на сложную тему, да еще и так откровенно. Этого ничем не заменишь. Есть у этого и обратная сторона - читать иные моменты очень тяжело и страшно, а то и неловко. Эту книга не прочитаешь на ходу, да и детям не захочешь раньше времени давать почитать. Но такова она, живая, неотлакированная история всех войн, такова истинная цена нашей Победы в той войне.

Мне больше всего запали воспоминания партизанки из Карелии, очень уж там были специфичные и уникальные условия, нигде более практически не встречавшиеся (зэки, зимой морозы, летом болота, бесконечные рейды с Большой земли в тыл и обратно, туда-сюда под 200, а то и 300 км набегало). Я занимался исследованием истории этого "Полярника" раньше (написаний отряда кстати было два - Полярник и Полярники), исследовал все, что было можно и упоминания об авторе воспоминаний встречал в архивах, но тут ее такой живой и страшный человеческий рассказ, заставляет вздрагивать гораздо сильнее, чем сухие строчки официальных отчетов. А потом молча сидеть и осозновать прочитанное. Это чтение, прямо скажем, не для всех...

рецензия написана в рамках ''Нон-фикшн 2019'' Тур 62. C 2 февраля 2019 г., 13:10 — по 28 февраля 2019 г., 23:10