25 февраля 2019 г. 10:31

На протяжении всей книги меня не отпускало ощущение, что читаю очередную версию приключений Шерлока Холмса, смотрю одновременно Менталиста и Доктора Хауса и переиодически всплывали истории о двух Джеках, Попрыгунчике и Потрошителе.
Книжка очень понравилась и по стилю подачи, и атмосферой, и главными героями. Первое время я недоумевала, зачем сюда вплели будущего президента, Теодора Рузвельта в качестве комиссара, но потом все встало на свои места.
Конечно, Нью-Йорк конца 19 века - это не Лондон этой же эпохи, но получилось все равно очень атмосферно. Салуны, бордели, казино, процветающая коррупция, разоборки между полицейскими участками - "очень подходящий фон" для расследования убийств подростков, торгующих собой. И не просто убийств, здесь явно дело рук серийного маньяка. Это становится ясно практически сразу, а дальше автор раскручивает и характеры своих героев, и поиск убийцы.
Очень понравилось описание повседневной жизни и методов работы при расследовании, герои не картонные, но вот конец получился несколько скомканным.