25 февраля 2019 г. 07:18

Не понравилось от слова совсем. Вообще, я люблю читать про советских школьников, но тут.. Столько лишнего текста, матерь Божья. Диалоги ни о чем. Ярчайшая советская пропаганда. Развитие сюжета настолько медленная, что мозги начинают тухнуть. С трудом прорывалась сквозь текст, так как стиль автора тяжеловестный.
Ко всему прочему, парни командуют девчонками, с которыми встречаются. Девочки лебезят и стелятся. А финишем для меня стало, что Инка сама просила "ну, ударь меня!". WTF?! И он ведь подумал, что ударил бы, да не прилично, вокруг люди. Ну, офигеть как классно. Люди его остановили.
Все эти "долг перед страной, партией"... И ведь никакой ниточки, что это не правильно, что это слепая вера нет... Грустно такое читать.
И мне очень не хватило истории что же стало с Инкой и мамой ГГ. Про друзей автор хоть вкратце обмолвился, а про этих женщин ничего. Хотя последняя часть книги, вроде бы как самой Инке и посвящалась.
Знакомство с автором точно не стану продолжать. Не мое.

Скорее всего, они с Инкой в дальнейшем потеряли связь из-за войны. Там упоминается, что он не знает, где она сейчас и как она. Более оптимистичный вариант: осталась жива, но их отношения со временем сошли на нет, и она банально не дождалась его из училища.