Gulchatai

24 февраля 2019 г. 14:29

Я уже давно узнала про эту книгу, и слышала много хороших отзывов от друзей, но прочитала вот только сейчас. Первое, что меня удивило, это не рассказ про Будду Шакьямуни, в стандартном представлении, а я была уверена, что про него. Но от этого книга не потеряла, а пожалуй даже выиграла. Буддизм меня интересовал давно и кое-что про это течение я уже читала, так что в общем ничего нового книга мне не открыла.

Слушай себя и иди своим путём - в общем-то избитая истина, но практически ей очень сложно следовать. Услышать голос своего сердца сквозь призму общества и своих собственных суждений бывает ой как непросто. Жизнь длинна и коротка одновременно и в ней могут происходить совершенно разные вещи: можно быть отшельником без имущества, а можно быть богатым купцом, а можно быть просветлённым.

Не до конца поняла его отношения с Камалой, своим сыном и любовью вообще. Но видимо взгляд автора на эти вопросы просто мне не близок.

В итоге, неплохая книга, если вы любите философские рассуждения и восточную мудрость, но лично для меня в ней не было ничего, что бы затронуло струны моей души.