Alissalut

24 февраля 2019 г. 13:34

5 Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно — значит ошибиться.

Может ли психотерапевт спать с клиентом? В период проведения терапии или через много лет после окончания? Что такое профессиональная этика психоаналитика?
Ялом в своей книге рассматривает эти вопросы. Огромный плюс в том, что автор не стремится просто навешать ярлыки и еще раз сказать о том, что такое хорошо и что такое плохо. Не случайно поэтому в начале его книге одна за другой представлены читателю две ситуации: Сеймур Троттер и Белль, Доктор Кук и Кэрол.
Что является предательством клиента и каковы его последствия? Много острых и неоднозначных вопросов поднимает автор, блестяще выстраивая сюжет.
Что происходит в самой психоаналитической среде? Насколько идеальны отношения между людьми, врачующими чужие души? Где проходит грань между догматизмом, застоем и полезными правилами?
Ялом с тонкой иронией и сарказмом высмеивает отдельных героев, ратующих за чистоту психоанализа. Например, в описании Олив Смит явно проявляется отношение писателя к такого рода людям: «пожилой психоаналитик, чьим основным притязанием на признание был факт благородного психоаналитического происхождения: сорок пять лет назад она была пациенткой Фриды Фромм-Рейкман, которая, в свою очередь, была пациенткой самого Фрейда. Более того, когда-то она дружила и переписывалась с Анной Фрейд, была знакома с некоторыми его внуками.
К сожалению, психотерапевты, также как и врачи, учителя, другие профессионалы, могут быть очень разными. В одних и тех же профессиональных одеждах ходят разные личности. Одни из них душевны, мудры, другие могут быть полны тщеславия и стереотипных представлений. Важно помнить об этом.