22 февраля 2019 г. 18:58

Эта книга разделена на две части. В пример приведены несколько реальных случаев стокгольмского синдрома. Первый - как все вообще начиналось, второй известный случай про Патти Херст, которая влюбилась в своего похитителя и случай Наташи Кампуш, которая 3096 дней была в плену. Каждый случай комментируют, почему же так случилось и что служило катализатором.

Стокгольмский синдром это не болезнь. Это нормальный защитный механизм психики. Жертва пытается встать на место своего похитителя, понять его мотивы, очеловечить и постепенно вместо злобы начинает испытывать симпатию. Это может произойти с любым человеком.

Вторая часть книги полностью посвящена выдуманному рассказу, наглядно иллюстрирующему стокгольмский синдром. Только там героям начинаешь переживать и надеяться и преступнику и жертве. Я не могла оторваться. История, как парень грабит банк, захватывает девушку и запирает её в подвале. Но у каждого есть скелеты в шкафу и постепенно нам их раскрывают. Это история о новых Бонни и Клайд.

«Наша задача - попытаться на время стать монстром и суметь вовремя отвернуться от бездны, которая вечно смотрит на тебя»

«Есть чужое мнение, а есть куча дерьма в голове у ограниченного человека. И о такое пачкаться не хочется»

«Не трудно превратить человека в жертву. Трудовой жертву превратить обратно в человека»