garatty

Дилетант Лайвлиба

22 февраля 2019 г. 16:01

4 Всем сингулярность, пацаны

На первый взгляд переход от темы работы мозга к теме современных будущих технологий кажется резким и неожиданным. Однако на деле оказалось, что Курпатов поднимает отчасти те же вопросы, что и в предыдущих частях серии, а именно информационную псевдодебильность, оглупление людей под влиянием информационного потока, принципы работы человеческого интеллекта в контексте развития искусственного интеллекта и тому подобное. Но самая главная тема этой книги все же несколько иная, хоть и вытекающая из вопроса интеллектуальности и разумности, а именно – подчинение человека машине. Четвертая часть серии самая мрачная. И это притом, что описывается в ней дивное прекрасное будущее. Будущее в котором не надо работать – роботы всё сделают за тебя, количество смертей в результате ДТП сократится до минимума, потому что человеку перестанут доверять управление таким опасным приспособлением, как автомобиль, виртуальная реальность достигнет такого уровня развития, что образы будут транслироваться прямо в мозг и тому подобные радужные и прекрасные вещи. Что может быть лучше?

Курпатов пропитывает каждую страницу страхом перед исчезновением Homo Sapiens как вида. В целом его точка зрения, а также тех авторов, которых он приводит, вполне логична и правдоподобна. Человек такое существо, которое очень быстро приспособиться «ничего не делать» и «ни о чём не думать». А сверхмощный искусственный интеллект вполне себе может поработить неразумных (да даже «разумных») обезьян. Хотя, возможно, он уже поработил их или очень близок к этому. Ведь знание того, как поведёт себя Homo под воздействием определённых раздражителей, позволяет управлять его поведением.

Самое занимательное это то, что развитие искусственного интеллекта двигает экономика, а точнее желание крупных интернет-корпораций предоставлять пользователям наиболее эффективную индивидуализированную рекламу. Сейчас в смартфоне отдельного человека запечатлена вся его «настоящая» жизнь и стоит искусственному интеллекту получить доступ к этой «жизни» и он знает человека лучше его самого. А этот доступ предоставляет человек сам, нажимая соответствующую клавишу при установке соответствующего приложения. Курпатов пишет, что ИИ анализирует активность пользователя в интернете – на какие странички он заходит, что ищет в поисковике, что лайкает. Он может распознать, что изображено на фотографиях в фото-галерее, даже понять о чём идёт речь в личных переписках, а, возможно, ненароком подслушивает телефонные разговоры или просто всё, что говорит человек, находясь рядом с телефоном. Думаю, каждый пользователь сталкивался с магическими предсказаниями контекстной рекламы, которая показывает то, что тебе нужно или что ты недавно с кем-то обсуждал. Всё это довольно весело.

Да, эта недалёкая будущая жизнь будет прекрасна. Через 20 лет: роботы-врачи, роботы-водители любых типов транспортных средств, роботы-разнорабочие, роботы-продавцы... Количество фатальных врачебных ошибок пугает, вероятность гибели в ДТП в настоящее время крайне высока. Так пускай этим и занимаются те, кто «лучше людей». Да и человек самим собой управляет не слишком эффективно, так может пусть им и управляет искусственный интеллект? Хотя, конечно, по мрачному прогнозу, ИИ будет воспринимать человека не более как насекомое, создающее проблемы.

«Четвертая мировая война» - самый цельный, выправленный и стилистически удачный текст из вышедших под эгидой «Академии смысла». Редактура «Троицы» была из рук вон плоха и, приступая к чтению, я ожидал увидеть чего-то подобного, но автор приятно удивил. Данная книга отточена, в ней практически нет ошибок и опечаток, а также не вписывающихся в контекст отступлений автора. Несмотря на некоторые довольно скучные части, книга произвела приятное впечатление.