22 февраля 2019 г. 12:22

Где-то среди гор и лесов в самой-самой глуши стоит необычайно интересный дом. И чудесен он не только тем, что так красив, что в нем много витражей; и не тем, что добраться до него проще сначала на пароме, а потом на фуникулере; и даже не тем, что при всей труднодоступности это гостиница... для контрабатистов. основная прелесть в том, что у этого дома есть своя душа, своя загадка.

Юный Майло любит покой, интересные книги и не любит гостей, особенно тех, кто приходит не по расписанию, тем более во время зимних каникул. Тут уже не до уединения, особенно если в доме начинаются кражи, все гости кажутся дико подозрительными, а в руках у мальчика - настоящая карта со своими секретами. Но все же есть и свои плюсы - также в дом приехала девчонка, ровесница Майло с отличной фантазией и острым умом. Она научила его очень увлекательной игре, которая очень схожа с DnD. И вот дети начинают свое расследование под вымышленными именами. Ведь гораздо проще быть смелым, когда ты опытный верхолаз, и незаметным, когда ты дух? Подобная игра подарила детям не просто настоящую сказку наяву, а настоящую уверенность в своих силах. Это восхитительно!

А еще Майло общался с новыми постояльцами. Они тоже оказались интересными собеседниками. Рассказанные ими истории мне очень понравились. Кажется, что именно с вечера сказок книга стала привлекать по-настоящему. И что уж говорить, что многие эти истории оказались в итоге связаны с разгадкой главной тайны...

В итоге эта книга - хороший детектив с элементами мистики для подростков. В начале немного затянутый, в конце очень трогательный.
Хотя затянутый - не то слово. Поначалу мне просто тяжело было читать - слова будто бы ускользали, не оставляя картинки, понимания происходящего. Исправила это чтением вслух. Но в книге много с трудом выговариваемых имен (у меня язык заплетался), в итоге сначала появились наполовину сокращенные имена, понятные только мне, а потом освоилась и уже смогла с комфортом читать про себя.

КПДЛ - спасибо Viculichna за чудесный совет,
Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех - Квест №13 Деино

Рада, что книга всё-таки понравилась))