22 февраля 2019 г. 11:50

Давно я так не смеялась и не отдыхала душой. Наверное потому, что я ребенок, выросший на детективах. И несмотря на любовь к фантастике и романам зарубежных классиков (с отечественными как-то не сложилось) — детективы незамутненной страстью прошли по моей жизни. Я запоем читала про Ниро Вульфа, Пуаро, Мегрэ и мисс Марпл. Самой последней страстью был Глен Кук со своим Гарретом. И очень долго я искала нечто подобное. Не было, хоть ты тресни! Обидно? Безусловно.

И вот я открываю «Лайнер вампиров». Если бы в поезде ночью уместно было бы громко кричать — было бы троекратное «Урра!!!».

Это не юмористический роман, это крайне ироничные, местами достаточно едкие новеллы о приключениях детектива Ирджи Брадзинского. Казалось бы герой положительный — борец с преступностью, принципиальный до невозможности, но вот жеж черт...он черт! Самый настоящий черт — с рогами, хвостом, любовью к запаху тлена и всему, что положено любить настоящему черту. И даже чертовка у него есть. Тоже самая настоящая. В книге вообще много интересных персонажей, так как даже самые второстепенные герои имеют свою маленькую, но запоминающуюся фишку. Книга содержит множество явных и не очень отсылок к литературным произведениям — любителям будет интересно покопаться.

Ну и самое главное — в новелле, давшей название всему этому мини-сборнику, авторы так прокатились по нетленкам некой госпожи Майер, что с лихвой отомстили всем, кто плевался над чтением ее романов и нервически трясся от Беллы и Эдварда — такой стеб компенсировал лично мои страдания сторицей.

Собственно к чему я все это пишу? А к тому, что появился новый интересный детектив-фэнтези и хочется надеятся, что не последнее произведение из этого цикла мы увидели.