21 февраля 2019 г. 21:23

5 Книга написана Михаилом Барщевским по “мотивам” судебного разбирательства в высоком суде Лондона между двумя очень неоднозначными и интересными людьми.

Книга написана Михаилом Барщевским по “мотивам” судебного разбирательства в высоком суде Лондона между двумя очень неоднозначными и интересными людьми. В рамках этого судебного процесса рассматривались претензии Бориса Абрамовича Березовского к Роману Аркадьевичу Абрамовичу о взыскании 5,7 миллиардов долларов за проданные ранее акции сибнефти и русала.

Кому будет интересно прочитать? Вообще думаю что всем. Юристы найдут для себя особенности ведения судебного процесса в английской системе права, в общих чертах раскрываются формы построения схем владения бизнесом и конечно в книгу включены и позиции экспертов в отношении применяемого права, с обоснованием позиций. Для любителей истории России найдется пара скелетов в шкафу залоговых аукционов, да и истории отечественных государственных предприятий. Для простых обывателей книга в первую очередь будет интересной тем, что в ней можно посмотреть через призму показаний на очень незаурядных людей, людей без сомнения выдающихся.

Это определенно не легкая книга на ночь. Тут не будет сверх-захватывающего романтичного сюжета, нет садовника убийцы. Да и вообще, в определенный момент складывается ощущение что и протогонист в книге отсутствует. Это очень объёмная книга, прочтение заняло у меня много времени. Но каждая страница вызывала живой интерес.

Основной массив представляет собой сухую выжимку из перекрестного допроса свидетелей по делу. Главными из которых конечно были господин Березовский и господин Абрамович. Как верно замечает автор книги “такие люди редкость”. И я абсолютно согласен с автором книги, врядли на свете найдется второй Борис Березовский или второй Роман Абрамович, хорошо это или плохо, но люди с таким предпринимательским потенциалом рождаются далеко не каждый день. При этом в процессе допрашивался еще и Олег Дерипаска, а это тоже личность весьма незаурядная. кроме этого были вызваны и давали показания ключевые личности имевшие непосредственное отношение к таким крупным предприятиям как Аэрофлот, ОРТ, Сибнефть, РУСАЛ.

Отдельно в “перерывы” вставлены воспоминания некоторых исторических личностей о Б. Березовском, о схемах реализации нефтепродуктов в условиях рынка постсоветского капитализма, воспоминания Михаила Прохорова о залоговых аукционах, история алюминиевых войн глазами внешних управляющих. Это несомненно тоже очень ценная часть книги. Эти ремарки и воспоминания собирались Михаилом Барщевским непосредственно у людей знавших участников судебного процесса и бывших у руля российской истории.

В отдельные моменты можно четко представить себе психологический портрет участников, иногда складывается ощущение, что ты как будто прямо видишь хитрое и очень важное лицо Бориса Березовского, некоторые ответы зафиксированные в его показаниях, очень ярко описывают желание этого человека во что бы то ни стало определить собственную значимость, показать личное центральное положение, главную роль. А читая показания Романа Абрамовича можно представить на сколько это методичный, последовательный и взвешивающий каждое слово человек. Эти разные люди, которые много лет тесно взаимодействовали и можно сказать были соратниками, так разительно отличаются психологически.

Эта книга четко иллюстрирует суть поговорки “дружба дружбой, а деньги врозь”. Ведь именно деньги стали причиной разделения путей главных участников рассматриваемого судебного процесса.

Для меня было очень интересно обратить внимание на то, как судья ведет допрос. Неоднократно в процессе прочтения можно встретить просьбу судьи во время ответа смотреть на неё. Я подумал что судья читает не только просто внешнее состояние свидетеля, но и изучает лицевую мимику, чтобы сформировать психологический портрет человека. И подтверждение своим догадкам я обнаружил в финальной части книги. Там приводится выдержка из решения, в частности дается оценка допустимости доказательств, в том числе и доказательств в виде свидетельских показаний. Судья даёт достаточно подробный психологический портрет свидетелей, анализируя их ответы, поведение, стиль ведения диалога и то как свидетель слушал вопросы. Это становится основным критерием при вынесении решения.

Впечатляет уровень подготовки дела, класс и квалификация представителей. Нет, конечно я понимаю что в дела такого масштаба не взяли бы зеленых солисторов по объявлению. Но всё таки, просто вдумайтесь, вести перекрестный допрос несколько дней подряд с 9 утра до 5 вечера. Срок подготовки дела более 5 лет, во время подготовки дела скончался один из ключевых свидетелей - Бадри Патаркацишвили. А это один из лучших друзей Бориса Березовского, именно он мог бы стать основным свидетелем одной из сторон, правда не совсем понятно кому это было бы больше выгодно. Почему? Ну вот так в сфере больших денег и серьезных людей может развернуться ситуация.

Конечно прочтение подталкивает к определенным размышлениям на тему “Кому на Руси жить хорошо”. Естественно из книги сквозит идеей о том, что только наличие мощного ледокола, в виде политического лоббиста твоих интересов, может обеспечить тебе огромный масштаб бизнеса. С другой стороны, разве для кого то это будет колоссально неожиданной новостью? Такие принципы работают мне кажется везде, в любой стране мира, в любой экономике и при любой форме правления.

Отдельно хочется выделить что для целей процесса необходимо было вывести в правовое поле понятие “крыша”. Вытащить его из места его рождения, 90-х годов, с территории только что развалившегося советского союза и разложить по полочкам его правовое основание, последствия и основы взаимодействия субъектов в рамках таких правоотношений. И судья это сделала, что тоже очень интересно прочитать. Конечно у меня создавалось впечатление что уважаемая судья лукавит, уточняя у свидетелей что же такое крыша, сомневаюсь что Соединенное Королевство лишено таких “прелестей”. Но сам процесс разбора от этого не становится менее занимательным и достойным внимания.

Что остается в итоге? В итоге отличная книга для всех, кто интересуется широким спектром вопросов. Можно назвать её сборником воспоминаний и впечатлений современников. Книгу однозначно можно рекомендовать к прочтению членам профессионального сообщества. В крайнем случае вы всегда можете использовать правило “50 страниц”, то-есть безжалостно расстаться с книгой если она не зацепила вас в течении первых 50 страниц. Меня зацепила, и оставила хорошие впечатления. Я не скажу что она веселая, но оставляет приятную тяжесть размышлений. Хорошо когда книга заставляет тебя думать, искать информацию, узнавать что то новое. Михаил Барщевский проделал титанический труд. Объём материалов которые нужно было перебрать и изучить, для оформления в произведение которое сможет прочитать каждый - огромен. За что огромное спасибо ему.