KtrnBooks

21 февраля 2019 г. 19:31

4 Страна контрастов

Еще одно знакомство с новым автором и с новой культурой состоялось.

В книге Нила Мукерджи нас с головой окунают в современную Индию: мы одновременно чувствуем спертый запах трущоб и ярких пряностей; слышим гул голосов и тишину леса; ощущаем себя птицей в клетке и одновременно нас окрыляет свобода.

Правда вот не всем так просто эта свобода дается. А героям романа так и подавно.
Он повествует нам о жизни нищих, об отношении высших слоев к низшим, о том, что каждому человеку хочется жить лучше. И что каждый будет стараться эту самую жизнь таковой и сделать. Ты либо должен родиться богатым, либо тебе придется на этих богатых работать, и то в лучшем случае.

Именно это и объединяет наших главных героев: жажда свободы и лучшей жизни. Здесь пять историй и каждая история разная, каждая по своему наполнена печалью и отчаянием...

История эмигранта, который приезжает из Америки со своим сыном, дабы показать ему свою родину; молодого человека из семьи, который пишет кулинарную книгу и впервые лицом к лицу сталкивается со словом "нищета"; бродяги, который когда-то приручил медведя в надежде на то, что сможет давать представления людям и тем самым кормить свою семью; девочки, которой пришлось покинуть свою родную деревню и уехать в большой город работать прислугой, для того чтобы также помогать кормить свою семью...

Душещипательный и ужасающий роман, который заставляет посмотреть по сторонам и в очередной раз убедиться в том, что ты живешь хорошо, что ты даже не задумываешься, где ты будешь завтра спать и сможешь ли ты завтра поесть.

Конечно же, скажу еще, что язык автора хоть и легкий, но очень красочный, я будто действительно окунулась в атмосферу Индии. Я бы очень хотела, чтобы его еще один роман "Жизнь других" перевели и издали у нас.