LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 февраля 2019 г. 18:24

4 Кто ж тут невидимый?

Уж сколько раз твердили миру: не доверяйте аннотациям. Но грабли красивые, а кактус вкусный! Так что встречайте в нашей скромной студии самих «Невидимок», их автора Стеф Пенни, составителя аннотации, оформителя обложки, а там посмотрим, может, и еще кто на огонек заглянет. Шансы высказаться только у ведущего, не переключайтесь!

Составитель аннотации, вы читали книгу? Ну только честно. А то меня разбирают сомнения. Тут мистикой не пахнет. Где тут мир мертвых? Нет, конечно, все мы по краю ходим, но не настолько же, а? Рэй, конечно, вкусных травок на ужин хряпнул (кстати, спорынья и прочие галлюциногены, все это вы можете получить почти бесплатно, надо только позвонить по телефону внизу экрана...), мог коньки отбросить, но все не настолько плохо. Да и намекали вы явно не на это. Так что мистики там не будет, даже не надейтесь. Признайтесь, вы просто боялись заявить сразу, что действие крутится вокруг цыган? Предубеждений боялись, очень плохих продаж на фоне недоверия? Думаю, во многом так и было.

Оформитель обложки (или тот, кто просидел пару часов на сайтах со стоковыми изображениями), люблю тебя нежной любовью. Дева, платье, развевающиеся волосы, мутные цвета и ощущение тревоги, - все как я люблю!

Стеф Пенни, вам хочется пожать руку за непростую тему. Английские цыгане и их быт в конце 20 века — это очень увлекательно. Сами рома, попади им в руки эта книга, почти наверняка нашли бы к чему придраться (насколько могу судить, сама Пенни не цыганка, так что ошибки вполне возможны), но я простая горджио и не очень капризничаю тут. Мой личный недостаток толерантности прорвался уже почти в самом конце: сжигать. трейлер. на. чужой. территории. и. не. остаться. проследить. за. огнем.

Завязка (составитель аннотации хотя бы тут не наврал) интересная, хотя мои брови скрылись в корнях волос от "здрасти, моя дочь пропала, найдите ее!! правда, случилось это семь лет назад, и все это время никто даже не почесался, но найдите!!!". Развитие сюжета, рассказ от двух лиц, должный уровень напряжения (при том, что девушка ищется очень медленно и событий не так много). Я была довольна ровно до развязки главной интриги (момент хвастовства: я понимаю, что где-то тут и зарыта собака!), но книга на этом не кончалась, потому что остались непроясненными не менее важные вопросы. И вот тут стало скучновато.

«Невидимки», как же я долго тупила, кто же из вас невидим! Видать, все усилия пошли на вопрос "что ж не так с этим родовым проклятием". Думаю, имеются в виду все же вообще все цыгане, при том, что их сложно не заметить. Потому что если нет, то настаиваю на названии «Невидимка».

Представители английского кинематографа, может быть, сообразите хорошую экранизацию? Я б глянула.

Что, возражения? Простите, наше эфирное время истекло (ведущий предупреждал!). Все отзывы - в комментариях. Пока!

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 8/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Вы возжелали экранизацию этой книги 7/30