nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

21 февраля 2019 г. 17:28

5 свобода пишется с маленькой буквой

слабо найти строчную о среди 60 000 случайных чисел?
мне - да.
я не нашла.
хотя читала в бумажной версии.
которую испестрила стикерами.

а Коупленд мало того, что себя внедрил и дал камео в собственной книге, так еще и синхронизировался с моей жизнью!

как спросите вы?
для начала - автора мне как-то посоветовали пьяные парни на ночной книжной выставке в три ночи.
с тех пор я влюбилась в этого канадца с ушами. и люблю с каждой книгой все больше.

чем-то все его книги безнадежно похожи.
этот утопический или антиутопический мир, в котором в собственном соку варятся люди.
и все приправлено внутренней кухней автора.
но при этом он щадит нас, привыкшим к линейным сюжетам и в принципе к наличию фабулы.
поэтому современное искусство в виде уорхолла(20 страниц чисел) и рекламные объявления - делят честно место в объеме книги вместе с привычными европейскому(и американскому по названию двух континентов) читателю главами.

знаю, что многих это бесит.
но я считаю, что автор может делать с текстом все, что захочет и использовать его все его возможности.
как и артисты на сцене не просто стоят около микрофона, а двигаются и используют свет, дымовые пушки, конфеты, экраны - так почему писателям запрещают заполнять страницы всем, кроме скучных параллельных строчек знаков.

Крупные блоки ора отца Итана смотрятся очень органично. именно в таком шрифте - большом и жирном, под стать жирном символу сети фастфуда.
чем еще передать бессмысленность работы офисного планктона, пусть и в сфере айти, чем не письмами со спамом или рекламой?
а эти чудесные строки с мелким шрифтом - поток сознания человека, трезво смотрящего на мир вокруг? и осознающего, что есть много хорошего, но и много плохого.

мне нравится все, что Коупленд делает с текстом и словом.
Но при этом классические детали романы у него не картонные и не затмеваются постмодерническим оформлением. нет, персонажи сильные, глубокие, пусть где-то и основанные на стереотипах.
но повороты есть, взять хотя бы свободу.

не могу дождаться следующей книги коупленда.
его я обязательно буду покупать в бумаге, потому что задумывается текст именно в формате книги как предмета и формы искусства.
в электронке часть очарования пропадает.
не тот эффект.
да и стикеры не поприклеиваешь.

рецензия написана в рамках Школьной вселенной.
как хорошо, когда "приходиться" читать такие замечательные книги, попутно разгребая завал на своих полках.