21 февраля 2019 г. 00:20

5 Шокирующая Азия

Для многих Япония очень цивилизованная страна с высоким технологическим развитием промышленности и древними культурными традициями. Берясь за чтение японских книг, мы надеемся узнать эту страну получше. Рю Мураками нам рассказывает о Японии, но на себя он взял ответственность за ознакомление с внутренним миром японцев, за самые их отвратительные и преступные проявления жизни. Наркомания, извращённые сексуальные проявления, убийства, насилие над детьми это не полный перечень ужасов о которых он очень подробно рассказывает. Это автор которого просто категорически запрещено читать очень впечатлительным людям, ведь стиль его описания позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящих действий.
Книга состоит из двадцати рассказов, которые так сильно переплелись в единое целое, что не зная о том, что это сборник, ни за что об этом не подумаешь. Каждая часть нас знакомит с новым героем и с его историей, в конце истории сводит с новым персонажем, который рассказывает о своей жизни и так до самого конца. Если хоть на процентов тридцать от написанного в романе Рю правда, да и других современных японских писателей, то думаю дьявол очень расстроен, что в Японии господствующая религия не христианская. Интересно как к таким действиям и мыслям относится их верование? Думаю Рю использует всю эту грязь, для большего шока, и тем самым пытается сделать более сильные акценты на проблемах современного японского общества.
Было бы любопытно узнать мнение японских читателей Рю Мураками. Видят ли они в героях себя или своих близких и знакомых.