20 февраля 2019 г. 19:24

Пожалуй, "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" одна из самых известных книг писателя-дисидента Владимира Войновича. Она занимает в творчестве автора главенствующее место. И это, я считаю, весьма оправдано, потому что для написания такой книги нужен большой талант, острый ум и внимательный взгляд на все происходящее в мире.
В романе мы знакомимся с простым армейским парнем Иваном Чонкиным, которой волей судьбы был занесен в деревню Красное. Там он должен охранять самолет, чтобы местные жители не разобрали его на винтики. Пока Чонкин несет вахту, с ним знакомятся местные жители Красного, а читатель тем временем знакомится и с местными жителями, и с самим главным героем.
Это прекрасная и острая сатира на Советский союз. Написано мастерски и с живым чувством юмора. Я, как ценитель сарказма и иронии, была сим фактом покорена.

Кузьму Гладышева не только в Красном, но и во всей округе знали как человека ученого. Об учености Гладышева говорил хотя бы тот факт, что на деревянной уборной, стоявшей у него в огороде, большими черными буквами было написано: «Water closet».

И такого в романе много. Я не могу сказать, что я сидела и хохотала над каждой страницей произведения, но были весьма смешные моменты:

Девочка лет пяти в цветастом ситцевом платье играла возле забора с кабаном Борькой: сняла с головы шелковый бантик и повязала Борьке на шею. Борька вертел шеей, пытаясь разглядеть бантик, но это ему не удавалось. Увидев Чонкина, девочка поспешно сняла бантик с Борьки и зажала в руке.
— Ты чья будешь, девочка? — спросил Иван.
— Я-то Килина, а ты чей?
— А я сам свой, — усмехнулся Иван.
— А я папина и мамина, — похвасталась девочка.
— А кого ты больше любишь — папу или маму?
— Сталина, — сказала девочка и, смутившись, убежала.

Стилизация под речь обычных деревенских жителей – выше всяких похвал. Стиль у автора хорош: текст идет плавно, читать приятно и занимательно, хоть я и не особо знакома с эпохой СССР. Но после таких книг хочется почитать нон-фикшн о Совестком Союзе, а позже, по второму кругу, перечитать книжку о приключениях бравого солдата Чонкина, чтобы понять еще больше отсылок и сатирических строк.
Стоит сказать, что вторая часть трилогии об Иване Чонкине мне понравилось больше всего, потому что там автор откровенно стебется и ерничает. Она намного сатиричнее первой книги на мой взгляд, что несомненно делает честь второму тому. Третья, конечно, не на уровне первых двух частей, но тоже читается легко и весьма занятно.
Такие романы надо читать очень внимательно и следить за каждым словом автора, потому что эти слова – на вес золота. Они характеризуют огромный пласт жизни людей, целую эпоху, которая весьма противоречива и неоднобока.
Мне кажется, что "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" обязательно через десятилетия войдут в список русской классики, как в свое время когда-то Фонвизин и Грибоедов.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Ну вот, Чонкин не подвёл, судя по оценке :)

Да, не подвел, что меня очень порадовало))

Я в нем не сомневалась. :)