20 февраля 2019 г. 17:43

"Хранитель смерти" - это уже седьмая книга серии (цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»). Анализируя прошлый прочитанный роман, я съязвила, что все изощрённые убийства достаются именно этой команде. Не могла не улыбнуться, когда почти в самом начале «Хранителя смерти» прочла: «Мне просто так кажется, или все чудные дела действительно достаются нам с тобой? — спросил Барри Фрост».

«Чудные» - это, пожалуй, слишком мягкое и нейтральное словечко, которое употребил напарник Джейн Риццоли. Странное, непонятное – да. А ещё шокирующее своей жестокостью и ненормальностью (как будто убийство может быть нормальным).

Мумия, которой оказалось вовсе не две тысячи лет, - это лишь первая находка в страшной череде.

Уже по традиции след тянется в прошлое, где и следует искать истоки тайны.

Повествование имеет лёгкий налёт мистики (понятно, что всему найдётся рациональное объяснение), очень хочется, добравшись до развязки понять, что же именно прячется там, в прошлом. Иногда это даже интереснее, чем наблюдение за ходом расследования.

Подобно фокуснику, который достаёт шарики из рукава, Герритсен вынимает на свет всё новые и новые детали. И вот кажется, что всё понятно и ты всё просчитал, но уже в следующее мгновение хочется воскликнуть «Так нечестно!», потому что оказывается, что некоторые вводные от читателя всё-таки утаили.