shoo_by

20 февраля 2019 г. 12:44

5 Волшебное фэнтези, качающее на волнах своего интереснейшего повествования!

Волшебное фэнтези, качающее на волнах своего интереснейшего повествования! И вроде бы в 30+ уже как бы вырос из пиратов, парусных кораблей, самоутверждающихся подростков. Но, оказывается, почувствовать себя причастным к невероятному миру Проклятых берегов ни с чем не сравнимо!

Робин Хобб очень глубоко и многогранно погружает в психологию каждого героя. Будь то отважная дочь отца старинного рода Торговцев, или жестокий пират, или глубоководный змей, или оживший корабль. Параллельно основной линии рассказывает старинные предания и историю старинных родОв. Медленно, постепенно знакомит непосредственно с самими живыми кораблями, дав читателю возможность проникнуться миром, понять его законы, принять корабли во всей их красе и внутренней сложности. Дает нам самим возможность поразмыслить и наделить или не наделить их душой после пробуждения.

Ограждают книгу от скатывания в сентиментальные дебри довольно жестокие сцены рабства, насилия, несправедливости, агрессии. Однако на их фоне еще ярче начинают светиться доброта, взаимопомощь, уважение и почитание семейных ценностей!

Первая часть превзошла все ожидания и, закончившись множеством открытых концов, невероятно стимулирует читать трилогию дальше.