19 февраля 2019 г. 11:27

2.5

За последнее время эта книга - самая тяжелая из прочитанных. Начала читать я ее еще в аудиоформате, но бросила. Голос чтицы на раздражал, но сюжет я просто не улавливала на слух, поэтому, сделав перерыв, начала читать в электронном виде. В поезде, когда, кроме как читать, и деться как-то некуда. И опять книга шла мимо меня. Странице на 30 я уже принялась перечитывать все с начала, не понимая, что же такое со мной происходит. Но в результате, с большими перерывами и еще большими усилиями, дочитала. И знаете, ничего толком у меня не осталось в памяти об этой книге. Сама история неторопливая, размеренная. Не о любви, но об отношениях, о противоречивости человеческой натуры и о том, как тяжело быть непостоянным человеком в мире, в котором внешне все официально и нормировано. Затронута тема бракоразводных процессов - невозможно развестись просто потому, что муж и жена не любят и не общаются друг с другом, но и в разводе жить отдельно друг от друга невозможно. Невозможно жить, невозможно не жить. И вокруг этой темы ходят все герои разом: муж, появившийся в нескольких моментах, его жена, любовник жены и по совместительству, главный герой романа, игрок, причиняющий своим поведением неудобства своей благочестивой семье. Из героев запомнилось только отверженное поведение его матери, женщины, сделавшей непростой для себя выбор между мужем и сыном. Выбор этот, однако, не был оценен сыном, но, к счастью, не имел никаких практических неприятных последствий. В остальном же, книга тяжелая, унылая, герои раздражающе скучные, события вообще не затягивают и трогают мое открытое для сопереживаний сердце. Увы, это точно не "Сага о Форсайтах".

Игра в Классики, от А до Я