Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

19 февраля 2019 г. 09:38

Из века нашего ХХ-го в век такой далекий ХII-й. Домосковская эпоха. Да не сам герой переместился, а только его сознание, еще и в тело тринадцатилетнего ребенка. Хотя не очень люблю читать про всякие путешествия во времени, какие-то они все похожие одно на другое, эта идея мне показалась весьма интересной. Начав читать, ничуть не пожалела.
Имея достаточно богатый жизненный опыт здесь, зная теорию управления, герой, оказавшись ребенком в семье сотника в небольшой деревеньке Древней Руси, начинает привыкать жить в новом теле в новое для него время. Волей-неволей он совершает поступки, основываясь на мировоззрении жителей 20-го века. Иногда всё происходящее до наивности смешно. Оказывается, современный человек умеет всё. Он может изготовить из подручных материалов 12-го века токарный станок, изобрести косу, выточить матрешки и потом раскрасить их, изготовить свечи, сделать форму и отлить подсвечники, не имея для этого никакого опыта, только основываясь на просмотре фильмов и чтении книг в 20-м веке в прежней жизни. А получается всё так красиво, правильно, функционально. Если учитывать то, что ГГ работал в сфере управления, то вероятность того, что он что-то умеет делать руками, вообще стремится к нулю. А уж как он освоил цирковое искусство, вообще выше всяких похвал.
Если не заострять внимание на некоторой несуразности происходящего, весьма интересны описания быта, традиций, верований Древней Руси. Начало Христианства и Язычество. Символичное противостояние служителя церкви и ведуньи. Очень интересное сравнение богов различных религий. Правление Рюриковичей, Великие князья, Олег, Игорь, Ярополк… Познавательное изложение политического устройства Руси. Немного философских рассуждений, например, любопытно было сравнение человека с матрешкой.
А главное, читая роман, создается ощущение, что ты попадаешь в учебник истории, где всё изложено в легкой, доступной, необремененной датами и излишними подробностями литературной форме, дающей возможность прожить вместе с героем жизнь в той такой далекой от нас эпохе.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.