PeteuilAgen

19 февраля 2019 г. 07:23

Книгу можно было раскрутить на хороший турецкий сериал. ТОлько вот доработать надо немного, на мой взгляд.
Хотя может быть конец и вполне символичный, Пери шагнула из темного шкафа наружу. Может в этом темном шкафу и остались все ее сомнения, тревоги, неуверенность и страх. И после этого все будет хорошо.

Конечно же, персонажи не до конца расркрыты, но и совсем нераскрытыми я бы их не назвала. Об Азуре мы достаточно узнали к концу книги, мне оказалось достаточно, выяснилось, что его самоуверенность и грубость всего лишь оболочка, под которой скрыта та же ранимость , уязвимость после всего произошедшего в его жизни. Пери та же неуверенная, потерянная, но в отличие от Азура, она не умеет этого скрывать в начале книги. А к концу мы уже видим, как она научилась местами выражать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Нужно ли нам расрытие характера ее мужа, Аднана? Не думаю. Достаточно того, Что мы узнали, что он опора и поддержка для Пери, а его точка зрения на произошедший взрыв и смерть учителя (" затвра о нем будут говорить все, а через неделю забудут") показала нам , что этот человек не растерял своих моральных ценностей, несмотря на обитание в кругу черствых и беспринципных людей. И, навреное, только Мона и Ширин такие какие они есть на самом деле, не боятся делать и говорить о том, что у них в мыслях.

После окончания книги остается очень много вопросов, но для меня иногда плюс книги в этом и заключается, когда после нее еще есть над чем подумать, поразмыслить, а не просто отложить в сторону, получив все на 100%.

Так что, не могу сказать, что разочаровалась, не понравилось... Нет.... Наоборот, она легко читалась, да и в общем, от нее веяло уютом и теплом, несмотря на не очень , местами, приятные события там происходящие. Шафак понравилась и я продолжу знакомство с ней.