VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 февраля 2019 г. 18:57

4 Тайна Дома Оракула

Очень симпатичная книга. Размеренная и неторопливая, но глубокая и даже мудрая. Книга о том, как важно людям с абсолютно несхожим менталитетом, разными обычаями, верящими в разных богов и привыкших жить по своим правилам, уметь договариваться. Просто потому, что, как говорят испокон веков на Руси – «худой мир лучше доброй ссоры». Тут очень доходчиво показано, как столкновение двух диаметрально разнящихся миров, которое могло обратиться грандиозным побоищем, мудрые вожаки сумели достаточно мирно урегулировать. Пусть и не так-то просто это было сделать… Очень поучительно получилось.

Поскольку это вторая часть цикла, естественно, ожидалась встреча с полюбившимися героями. И они тут действительно присутствуют. Юные горцы, покинувшие родные края в поисках собственного предназначения, здесь – уже довольно зрелая семейная пара. Грай по-прежнему владеет даром общения с животными, а Оррек, так и не покоривший свою «дикую» сверхспособность, нашёл себя совсем в другом. Теперь он – странствующий сказитель, поэт и мудрый учёный, изучающий нравы разных человеческих сообществ.

По приглашению ганта (царя) Ансула, обожающего поэзию, Оррек и его супруга прибывают в одноименную столицу этой страны, где выяснится, что мирным и доброжелательным этот край не является уже давно. Пришельцы из жарких пустынь, поклоняющиеся единому Богу и считающих всех, кто не разделяет их убеждений, неверными, уже семнадцать лет безнаказанно царят в некогда богатом и демократичном государстве. Местные жители, уцелевшие в горниле войны, оказались на положении рабов, а вся их культура жестоко искореняется. Особенной ненавистью у не знающих грамоты иноземцев пользуются книги. И они, и их владельцы жестоко уничтожаются, и новое поколение уже и не представляет, как они выглядят. Но есть в Ансуле одно тайное место, в котором ещё хранятся крупицы знаний. Это самый старый дом города. И у дома этого есть тайна…

Историю о Доме Оракула, восстании угнетённых и ролях, которые в нём сыграли свергнутый Лорд-Хранитель Ансула, бродячий поэт, мудрый старый военачальник и юная обладательница старинного дара – слышать голоса предков, помогающих найти выход из сложных и запутанных ситуаций, поведает дочь дома Галва, семнадцатилетняя Мемер Галва. Именно она, с детства мечтавшая об освобождении своего народа, станет живым свидетелем чудесных событий, произошедших в Ансуле. Именно ей, юной максималистке, с младых ногтей мечтавшей о жестокой расправе со злобными захватчиками, придётся на собственном опыте осознать, что мудрая политика порой оказывается куда действеннее, чем грубая сила.

Очаровательная главная героиня, умная и находчивая (хоть и не всегда способная сдержать свои юношеские эмоции), и чудесные люди, окружающие её, немного магии жизни, философский подтекст и полное отсутствие любовных линий – вот что ожидает читателя на страницах этой книги. И, кстати, читать её вполне можно вне цикла – история абсолютно самодостаточная.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу".