18 февраля 2019 г. 18:01

Интересное дело: что происходит с жанрами, когда дело доходит до этой книги? Сеттинг - альтернативная Европа конца XIX века. Это не фэнтези, ибо здесь нет магии и пр. Кроме магии авторского слога, конечно.
Это не YA, это выше, лучше, качественнее (хороший YA, конечно, тоже существует, но его обычно не найдешь; хотя, признаться, подростковая литература меня никогда не интересовала). Здесь нет сопливых подростков, бегающих между любовными треугольниками в антиутопическом антураже, нет глупых метаний и стагнирующих героев.

Сюжет динамичный, всего достаточно, опять же, и детективной линии, и политических интриг и пр. Все герои, упомянутые в первой книге, получили достойное развитие. Например, Луиза - прекрасный пример качественной и обоснованной эволюции персонажа.

Герцог Спегельграф - по-прежнему замечателен.)

Антураж выписан прекрасно.

О эти росчерки Лорки в иберийской части романа!..
(Надо сказать, она самая сильная по накалу событий; написана без прикрас, но и без грязи ради грязи, за что автору отдельное спасибо).

Олонг интересен; описания чаев даны со знанием дела.

Безусловно, и "Лисье зеркало," и "Зерна граната" являются прекрасными примерами хорошей, современной, качественной литературы.

Рекомендую к прочтению.

P.S. Ждем заключительную книгу трилогии.