18 февраля 2019 г. 17:16

Плоский мир (волшебники):
1. Цвет волшебства
2. Безумная звезда
...

Я долго подбиралась к Плоскому миру через книги автора из других циклов, книги, написанные в соавторстве, книги, отчасти вдохновлённые этой идеей, фильмы и даже давно и случайно попавшуюся в руки "Стражу!". С точки зрения содержания, "Цвет волшебства" - самая подходящая книга, чтобы познакомиться с новым миром, следуя за первым (и потому лучшим) туристом Диска - Двацветком и его гидом волшебником Ринсвиндом. Тут тебе и герой, который будет задавать глупые вопросы о том, как, что и почему устроено, и обширная география путешествий, и множество самых разных героев, встреченных на пути - все условия, чтобы составить полную картину.

Впрочем, попытки уместить всё и вся сделали книгу несколько легковесной - герои мечутся по Диску, одинаково просто попадая в неприятности и выбираясь из них. Я прочла книгу очень быстро и с удовольствием, но едва ли хоть что-то из приключений героев запомнится надолго. Куда интереснее сюжета мне показались детали мироустройства, вроде драконов (таких совершенных, что их можно только выдумать), восьмого цвета, который видят только волшебники, сундука из груши разумной и прочие прелести. Я слышала много хвалебных отзывов об игре слов, как главной юмористической силе книги, но, если честно, я её не заметила, возможно, дело в переводе, возможно - в глазах смотрящего.

Книга обрывается на самом волнующем моменте, так что вопрос "Читать ли дальше?" не стоит: разве можно отказаться от возможности узнать пол Великого А'Туина!