18 февраля 2019 г. 14:03

Читая описание книги я ожидала встретить тут уютную и теплую историю с кучей сладостей, но помня те книги Харрис, что я читала, я также ожидала, что тут может быть не все так однозначно, да и к тому же с большой такой толикой грязи. Но! Эта книга не вписалась ни в одно из этих ожиданий, и я бы не сказала, что это хорошо. Она скорее отчасти какая-то блеклая, ни тебе выразительных героев, ни адекватной мотивации. Противостояние священника и Вианн выглядит как-то нелепо, с одной стороны оно вроде и есть, а с другой существует только в головах этих двоих. Вианн вечно думает о том, что ее тут не принимают, ей тут не место, хотя завела тут кучу друзей, да и в целом мне кажется довольно вписалась. Непонятно. История с Ру и Вианн, когда у него вроде бы все начало складываться с Жозефиной выглядит не к месту и довольно бесшабашно, и как мне кажется, не в стиле Ру (но возможно в стиле Вианн). Непонятно. Тема прошлого Рейно и его тайны не до конца раскрыта. И начиная где-то с середины книги меня начал мучить вопрос: как Вианн и Анук питаясь сладким ежедневно в таких количествах не заработали себе лишний жирок, аллергию или диабет? (но это ладно, если мы уж допускаем наличие у этих двоих некие магические способности, то они и на такое вполне способны).

Но это я все о бу-бу. Если говорить о положительном, то очень понравилась Арманда - этакая эксцентричная старушка с позитивным взглядом на жизнь. С одной стороны такой шаблонный персонаж, а с другой каждое ее появление радовало. Ну и конечно же не могу упомянуть, что эту книгу просто противопоказано читать на голодный желудок. Тут СТОЛЬКО описаний всевозможных сладких блюд и напитков, что слюнки потекут даже у самого противника всего сладкого.

И вот что странно, казалось бы, многое в книге вызвало вопросы и недопонимание, но прочитать продолжение захотелось, а это для меня хороший признак положительной оценки.