Kelderek

18 февраля 2019 г. 02:36

5 Баз и его команда

Литература издавна спекулировала на смерти и любви. И в этом смысле в ней, к сожалению, мало что меняется. На дворе XXI век и победа гуманизма, а писатели все также ловят читающую публику на старую приманку.

Кстати о гуманизме. Благодаря его повсеместному распространению, стало принято писать о людях слабых и страдающих. Современная литература полюбила боль и травму. Прибавила к привычному ряду бедных людей, униженных и оскорбленных, мигрантов и разного рода болящих, стыдливо определяемых «с особенностями развития». Так сформировалась стандартная литературная картинка – история любви, с примесью страданий и обязательным присутствием этнических и разных прочих меньшинств. Так возник типовой набор требований к ценностным ориентациям: воспитывать толерантность и ориентацию на сотрудничество.

«Детки в порядке» из громадного массива подобного рода литературы исключением не являются. Арнольд, не мудрствуя лукаво, собрал в своей книге все, что нынче требуется. Традиция плюс современность: детки-сиротки, первая несмелая любовь, побег из дома, домашнее насилие, новые друзья, добрые мигранты, семья и пресловутая, ощущаемая незаживающей раной память о потере, с которой надо расстаться.

По всем правилам из всего этого должно было бы получиться нечто в духе михалковской басни «Слон-живописец»: «И Нил, и дуб, и огород, и даже – мед!». Однако ядреный концентрированный состав читательского аппетита не портит.

Вроде бы перед нами типовая жалостливая история. Вик, парнишка с широко открытыми глазами (я думаю это и метафора тоже), не может пережить смерти любимого папы. А тут на подходе у мамы новый ухажер, который умершему отцу, понятное дело, в подметки не годится. Как можно променять святое на такое? Тошно, что и говорить.

Побег из дома, в который готовы вселиться Фрэнк и пара его сынков, неизбежен. Но это не просто акт эскапизма, Вик решает совершить с урной, где лежит папин прах вояж по местам маминой и папиной любовной славы, распыляя по завету отца прах там, где это следует. Одному выполнить такое квестовое задание не по силам. Но для чего еще существуют друзья? Баз и его команда, тимуровцы на американский лад, прямо как в повести Аркадия Гайдара приходят на помощь. А тут еще Вик встречает Мэд, и новая любовь расцветает поверх старой, родительской.

В пересказе смотрится довольно карамельно. Поэтому Арнольд вставляет все эти брильянтовые россыпи подростковой романтики в детективное обрамление. Да еще излагает в несколько разъезжающейся нестабильной рваной манере. Но и этим дело не ограничивается.

«Детки в порядке» - не только любовная история, и не только рассказ о семейных корешках. Чем ближе книга к концу, тем больше ты понимаешь, что за ними проглядывает тема подлинного человеческого братства. И дело здесь не только в призраке Сьюзен Хинтон, витающем над всей книгой («закат ведь у нас общий»), но и в совершенно неожиданном христианском развороте книги.

Большую часть повествования, подчас бессюжетного, где задача распределения папиного праха отступает на второй план перед описанием вроде бы бесцельно слоняющейся и болтающей между собой группы ребят, читатель тоскует по более яркому «Москитолэнду». И совершенно напрасно. Потому что Арнольд написал совершенно другую книгу. С благодарностью и почтением к «Изгоям» Сьюзаны Хинтон, с хорошо знакомыми милыми нашему сердцу гайдаровскими мотивами и мощной евангелической составляющей.

Если же говорить в целом, то у Арнольда получилась не просто отличная подростковая книга, а блестящее введение в стилистику и проблематику современной взрослой литературы.

Ода издыхающей лягушке