17 февраля 2019 г. 23:39

Любому человеку иногда нужно сменить обстановку. В книге у ребят это получилось очень радикально. И если Том всегда отчаянно хотел стать принцем и постоянно мечтал об этом, то Эдуард, по сути, стал жертвой рекламы, ведь сам он и не думал о таком, пока Том не стал расхваливать как весело ему живется. Прочитав книгу мне даже стало немного обидно, ведь в итоге принц так и не испытал ни одной из тех забав, о которых рассказывал Том.
Насколько бы невероятной ни казалась история с одинаковыми мальчиками, но в мире написано немало книг на эту тему, и снято много фильмов о том, как внешне похожие (от природы или специально) люди меняются местами, а никто и не замечает этого. Разве что, только по-настоящему любящая мать может понять, что что-то изменилось.
Том достаточно быстро вливается в новую среду, возможно, даже слишком, ведь зная, что королевская сокровищница почти пуста, он все равно в разы увеличивает количество слуг и телохранителей, заказывает новые наряды. В то же время он влияет как может на решения суда, понимая всю суровость законов.
Эдуард же не может подстроиться под сложившиеся обстоятельства, он мыслит и ведет себя как король, хоть и не раз ему приходится за это поплатиться. На счастье, появляется в жизни принца Майлс Гендон. Как много значит для человека, когда кто-то готов бескорыстно помочь, защитить, поддержать, поверить. Время, проведенное Эдуардом с Майлсом стало самым добрым и светлым в мрачном мире нищеты, воров, безумных отшельников, жестоких казней, убийств и унижений. Это просто сказка, что принц остался жив, а все пережитые им жестокости не сломили и не озлобили его, а позволили взглянуть под другим углом на законы Англии, на тяжелую жизнь простых людей.
К сожалению, не читала "Принца и нищего" в юности, а может быть и к счастью, жестокости тут не мало, но мне не показалась книга детской, понравилась, заинтересовала, местами даже напугала. Считаю, что каждый возраст найдет в этой истории что-то свое, поэтому не так важно когда, главное, что прочитать ее определенно стоит.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"