ostap_fender

17 февраля 2019 г. 22:29

4 Вергилий неизведанных литератур

Лёша пишет очень понятно и легко, как в его же "манифесте читателя" говорится - с ним кажешься себе умнее, не наоборот. Это очень важно. Книга о глубоком и серьёзном, но очень понятно.
А ещё важно то, что эта книга - путеводитель по неизведанным русским читателем пространствам литературы XX-XXI веков. Касательно эссе за рамками литературы - ещё один жирный плюс, масса идей, в которых ловишь себя на мысли, из разряда "как я сам не задумывался об этом?", либо "чёрт, да, я тоже об этом думал!"
Книга очень полезна всем, кто готов открыть себя миру современного американского романа, оттенкам постмодернистской литературы и не очень, людям, которые вернулись к чтению и готовы узнавать новое и вписывать в блокнот имена, произведения, которым следует уделить внимание. Да и заядлые читатели тут найдут много нового, ибо Поляринов аки Вергилий, ведёт читателя по неизведанным пространствам малоизвестных у нас книг, или вовсе непереведённых. Он воплотил в реальность перевод "Бесконечной шутки", утолив боль бесконечного ожидания и попыток читать оригинал, и готов открыть ещё массу имён, и рассказать о них в, свойственной ему, лёгкой, понятной, "своей" и остроумной манере.