16 февраля 2019 г. 14:56

Что-то мне не шибко зашло. Я думала, проблема будет в линии Иисуса и всей этой околорелигиозной тематике. Но это оказалось как раз самой сильной частью, а вот типаприключения Бен-Гура меня как раз и не сильно впечатлили, как и сам герой.
Вот если разобраться кто такой Бен-Гур? Весь такой красавчик, положительный и почтительный до мозга костей, аж тошно. И несмотря на продолжительные попытки автора показать как он важен и сколь много сделал, у меня осталось четкое ощущение его бесполезности. Из рабства он выбрался не сам, а с помощью богатого благодетеля. Мать и сестру нашел не он. Богатство ему подготовили. Коней ему дал шейх. Самая прекрасная девушка на свете уже практически заочно была в него влюблена. И даже Христу он при всем старании не смог помочь. Ну и как восхищаться таким персонажем?
А остальные не лучше - такие же до приторности правильные и благородные. Ну чисто праведники. В общем то я не то чтобы не верю в существование таких людей, но вот автору я точно не поверила.
Повторюсь - единственная для меня сюжетная линия, которая не вызвала отторжения, это про Царя Иудейского. Почему то она меня зацепила, уж во всяком случае побольше чем брошюрки свидетелей Иеговы) Жаль только что такую по сути прекрасную религию превратили со временем в орудия гонений и казней, а вокруг Иерусалима до сих пор какие-то войны.