Alissalut

16 февраля 2019 г. 14:30

5 Если вам интересны политические проблемы

Эта книга мне попалась совершенно случайно в книжном магазине. Она написана коллективом авторов, которые серьезно занимаются проблемами мировой политики и международных отношений, кандидатами и докторами политических, исторических и философских наук.
Я прочитала книгу с огромным интересом. Особенно мне понравился третий раздел книги «Прикладные аспекты мирополитического анализа», в котором в том числе рассматриваются вопросы развития транснациональных террористических сетей, варианты их организации; мегастратегии террора. Интересна глава 12 «Китай в контексте лидерства». Автор этой главы, профессор Воскресенский, отмечает, что неважно какова в реальности экономическая система Китая, а важно, что она воспринимается в Китае и в мире как альтернативная. Китай способен бросить вызов Западу и США не только экономически, но посредством выдвижения «духовной альтернативы» западной системе ценностей. Автор делает вывод, что китайская мысль в области международной политэкономии фактически восприняла неомарксистские новации, причем, с точки зрения китайской версии неомарксизма, экономические отношения в современном мире достаточно независимы от политических.