15 февраля 2019 г. 23:58

4 Головоломка

Только что закончила чтение и понимаю, оформить весь поток эмоций и мыслей в слова мне крайне сложно. Произведение очень противоречиво, производит гнетущее впечатление и оставляет ощущение безысходности. Мне сложно даются такие книги - уж слишком они мрачные и давящие. К этому эффекту нужно быть готовым, иначе рискуешь утонуть в потоке мыслей, льющемся со страниц.
Книга, которая снится автору, всегда лучше той, которую он способен перенести на бумагу.

Повествование ведется от лица трех женщин: Кларисса Дэллоуэй - преуспевающий редактор и жительница современного Нью-Йорка; Вирджиния Вульф - автор известной книги, страдает от приступов мигрени и вынужденна жить в пригороде Лондона в 20-е годы XX века; Лора Браун - счастливая домохозяйка, любимая жена и любящая мать двоих детей. Казалось бы, что может связывать столь разных людей, но... Судьбы и истории этих женщин тесно сплетаются в единый сюжет.

Чтение книги подобно разгадыванию сложной головоломки - только в финале видишь законченную картинку, а до этого что-либо понять и предугадать совершенно невозможно. Повествование ведется одновременно с трех разных сторон, с разных частей времени и пространства и только в последней главе все выстраивается в единую историю, в единый сюжет, в законченную мысль. Характеры персонажей очень сложны, а поступки не предсказуемы и не однозначны. Мысли, порой, на грани истерики, на грани безумия. Развивающиеся события перемежаются лирическими отступлениями и сложными философскими умозаключениями.

Насколько больше места занимают живые по сравнению с мертвыми, думает Вирджиния. Жестикуляция, движение, дыхание создают иллюзию объема. Смерть выявляет наши подлинные размеры, и они удивительно скромны.
Не мне судить была ли книга достойна премии. Наверное была - она достаточно глубока и по-своему интересна. У автора приятный для чтений слог и богатый на метафоры язык. Книгу от лица трех женщин написал мужчина, что свидетельствует о глубине его познаний в женской психологии. Произведение получилось атмосферным и проникновенным, но на мой вкус слишком мрачным и точно не для всех.

Прочитано в рамках игры Вокруг света. Путешествие №3 - США.